Режиссер «Стены» и «Эвиты» хочет снять фильм о Юрии Гагарине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2004 года

Британский режиссер Алан Паркер, председательствующий в жюри Московского фестиваля,хочет снять фильм о советском космонавте Юрии Гагарине. Об этом онрассказал в воскресенье в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Паркер отметил, что хотел бы снять фильм, в котором быотразилось отношение Запада к Гагарину. "Момент, когда Гагаринвзлетел в космос, - это был шок, это немыслимое, потрясающее достижениесоветской науки", - отметил режиссер, добавив: "Американцы потратилинемыслимое количество денег, чтобы изобрести ручку, которой можнописать в космосе. А русские очень просто решили этот вопрос: взяли ииспользовали карандаш".

Паркер подчеркнул, что у него уже есть сценарий о жизни ЮрияГагарина, однако режиссер пока не знает, будет ли такой фильм снят. Говоря о нынешнем состоянии мирового кинематографа, Паркеротметил, что нынешнему кино не хватает разнообразия.

"Мощь американского кино затмевает абсолютно все, оно доминируетв мировом кино, и это стыдно. Как ни посмотри, кино - очень дорогаявещь, а экономика сейчас такова, что если вы не делаете кино в рамкахГолливуда, вам чрезвычайно сложно его снять. Это плохая тенденция", -считает британский режиссер.

Кроме того, он посетовал на засилье в современном киноспецэффектов. "Еще чуть-чуть - и они просто надоедят людям", - сказал АланПаркер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Режиссер "Стены" и "Эвиты" хочет снять фильм о Юрии Гагарине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.