Режиссер «Штрафбата» обвинил ВГТРК в «ханжеской и грубой» цензуре его сериала

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2013 года

Режиссер Николай Досталь обвинил телеканал ВГТРК в «ничем не оправданной, противозаконной» и «ханжеской» цензуре его сериала «Штрафбат», который демонстрировался на телеканале «Россия 1» с 24 по 27 июня. Об этом говорится в открытом письме режиссера, опубликованном на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

По словам режиссера, при последнем телепоказе была отредактирована фонограмма, а также вырезаны отдельные сцены. Были сокращены постельные сцены, а также удалена ненормативная лексика, в том числе даже грубые слова в текстах блатных песен.

«По всему фильму вырезались отдельные слова и словечки: бл*... с*ка... с*чара... Вырезались грубо, «по живому», даже из песни штрафников-уголовников в финале 1-й серии, где, казалось бы, из песни слово не выкинешь - выкинули!» - возмущается режиссер.

«Цензура коснулась не только фонограммы, но и изображения: вылетел кадр в 5-й серии - штрафник с женщиной в кровати... В 7-й серии так сильно сокращена сцена изнасилования штрафником русской девушки, что насилие как будто и не случилось, помешали... Но от этого ЧП в штрафбате выстраивается сюжетная драматургия всего дальнейшего повествования, которое теперь выглядит неубедительным», - пишет Досталь.

Режиссер обвинил телеканал в «неуважительном отношении» к авторам фильма, подчеркнув, что «на войне речь сплошь перемежалась ненормативной лексикой, но в фильме такие слова звучат изредка, к тому же далеко не самые «крепкие» и из уст уголовников».

Досталь завершает письмо гендиректору ВГТРК Олегу Добродееву тем, что «к радости от того, что россияне вновь увидели «Штрафбат», подмешалось чувство горечи и стыда за такую грубую, мелочную и ханжескою цензуру на Вашем канале».

«Московский комсомолец», отметив показ «Штрафбата» на фоне разговоров о принятии закона, запрещающего порочить советскую армию времен Великой Отечественной войны, полагает, что в случае продвижения в эту сторону, сериал «совсем запретят или купюры сделают».

Напомним, законопроект председателя комитета по безопасности Госдумы Ирины Яровой направлен на борьбу с посягательствами на историческую память в отношении событий, имевших место в период Второй мировой войны. Он предусматривает наказания для тех, кто отрицает нюрнбергский приговор, деятельность армий антигитлеровской коалиции «по поддержанию международного мира и безопасности», распространяет «заведомо ложные» сведения об этой деятельности, обвиняя военных в совершении преступлений, «в том числе с искусственным созданием доказательств обвинения».

Правда, нынешняя цензура со стороны ВГТРК, скорее имеет отношение к уже принятому закону. Напомним, законопроект, запрещающий использовать в СМИ нецензурную брань и предусматривающий санкции для нарушителей, был принят Госдумой 19 марта, одобрен Советом Федерации 27 марта и подписан Владимиром Путиным 8 апреля 2013 года. Согласно ему, нецензурная брань в средствах массовой информации будет караться штрафами до 200 тысяч рублей. Так, за изготовление и распространение продукции СМИ с матерщиной граждан будут штрафовать на 2-3 тысячи рублей, должностных лиц - на 5-20 тысяч рублей, а юридические лица - на 20-200 тысяч рублей. Во всех случаях предусмотрена конфискация «предмета административного нарушения».

Депутаты не успокоились принятием нового закона и пошли дальше, 12 апреля одобрив в первом чтении законопроект, согласно которому мат будет запрещен не только в СМИ, но и в книгах, фильмах, а также «театрально-зрелищных, культурно-просветительных и зрелищно-развлекательных мероприятиях». Особые санкции в законопроекте «О совершенствовании правового регулирования в сфере использования русского языка» прописаны для кинопроизводителей: «Прокатное удостоверение на фильм не выдается в случае использования в фильме нецензурной брани».

11-серийный фильм «Штрафбат» о штрафных батальонах времен Второй мировой войны был снят Досталем в 2004 году по сценарию Эдуарда Володарского. В ходе работы над сериалом сценарист лично встречался с оставшимися в живых солдатами штрафных подразделений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Режиссер «Штрафбата» обвинил ВГТРК в «ханжеской и грубой» цензуре его сериала», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.