Режиссер Анатолий Васильев отказался вернуться в свой театр в качестве худрука

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2006 года

Создатель московского театра "Школа драматического искусства", всемирно известный режиссер Анатолий Васильев категорически отказался вновь занять пост его художественного руководителя, которого он был лишен в прошлом году из-за реорганизации учреждения. Об этом он написал в письме из Франции зампреду Комитета по культуре Правительства Москвы Андрею Порватову.

В нем режиссер обозначает свою окончательную позицию. "Ваше повторное предложение в мой адрес - занять должность художественного руководителя я могу рассматривать только как недоразумение", - говорится в письме Васильева, опубликованном в "Московских новостях"(недоступная ссылка).

В письме он указывает, что ГУК "Московский театр "Школа драматического искусства" был реорганизован. 18 октября в театр был назначен, а 20 октября представлен коллективу новый директор Алексей Малобродский.

В своем письме Васильев подчеркивает, что никогда не жаловался на бремя единоначалия. Более того, он по-прежнему продолжает считать, что особая структура "Школы" требует именно такого способа руководства. "Вы не хуже моего знаете, что принципиально важным условием успешного функционирования любого театра, в котором я соглашусь работать, а особенно моего театра было и является единоначалие в управлении театром такого типа", - пишет Васильев.

В сложившихся условиях я не вижу смысла обсуждать мое трудоустройство в должности художественного руководителя в организации ГУК "Театр "Школа драматического искусства" с измененным статусом, по недоразумению (или по расчету) названного Комитетом по культуре именем уничтоженного театра, в которой благодаря стараниям Комитета кастрирована суть творческого организма, называвшегося "театром Васильева", - заключает Васильев.

Однако пока Анатолий Васильев продолжает формально оставаться главным режиссером театра и от этой должности пока не отказался. Как пишет "Коммерсант", директор театра Алексей Малобродский не теряет надежд на лучшее. Он согласен с тем, что "Школа" без Анатолия Васильева вряд ли сможет существовать. "У меня есть основания считать, что Анатолий Александрович все-таки не откажется от театра, - заявил Малобродский. - Я надеюсь, что компромисс будет найден".

Театр "Школа драматического искусства" – единственный из московских театров, ставший членом престижного объединения "Союз театров Европы". Он был создан режиссером Анатолием Васильевым в 1987 году. В 90-е годы театр, располагавшийся в Москве в одном из жилых домов на Поварской улице, стал одним из самых знаменитых театров мира. "Школа" была задумана и функционировала в особом режиме: театр работал как лаборатория, как учебный и исследовательский центр. И спектакли, рождавшиеся после многолетних репетиций, были лишь частью большой учебно-изыскательской деятельности.

В 2001 году театру город построил многозальное новое здание на Сретенке. Но и "родовое гнездо" театра Васильева на Поварской тогда тоже оставили в пользовании "Школы". В сущности, это и стало первопричиной конфликта между Васильевым и начальством.

Позднее театр обвинили в "неэффективном использовании площадей". Летом 2005 года театр "путем разделения" реорганизовали и предписали "Школе" освободить помещения на Поварской, где предполагалось создать новое театральное учреждение под названием "Открытая сцена". Комитет по культуре Москвы в процессе реорганизации переписал устав, введя двуначалие: хозяйственной деятельностью должен был заниматься директор, а творческой – художественный руководитель, которая и была предложена Васильеву. Однако он с этим решением не согласился.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Режиссер Анатолий Васильев отказался вернуться в свой театр в качестве худрука», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.