Режиссер Богомолов уволился из МХТ, но надеется на продолжение сотрудничества

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2013 года

Режиссер Константин Богомолов, автор нашумевшего спектакля "Карамазовы", предпремьерные показы которого идут сейчас в МХТ имени Чехова, передумал насовсем уходить из театра, передает ИТАР-ТАСС.

Беседа агентства с режиссером состоялась накануне вечером, перед началом очередного прогона "Карамазовых", зрительский аншлаг которому во многом обеспечила скандальная ситуация, связанная с выпуском спектакля.

Конфликт произошел из-за замечаний руководства МХТ к постановке, которые режиссер отказался принять и заявил об уходе из театра.

"Я покидаю Московский Художественный театр. Спасибо всем, с кем работал и кто был и знаю - остается моей командой", - написал он в Facebook. Богомолов также проинформировал, что предпремьерные показы "Карамазовых", запланированные на 26 и 27 ноября, все же состоятся. "Спектакль выходит в том виде, в каком делался. Никаких цензурирований спектакля нет", - уточнил режиссер на своей странице в соцсети.

Богомолов подтвердил агентству, что действительно "подал заявление об уходе, и оно подписано худруком МХТ Олегом Табаковым". "Все так и есть, - сказал режиссер. - Но я надеюсь, что мои связи с МХТ не прервутся и наше творческое сотрудничество продолжится".

Что касается дальнейших предпремьерных показов "Карамазовых", то они, согласно афише, пройдут 5, 18 и 19 декабря. "Билеты на эти представления уже полностью проданы", - заметил Богомолов, оптимистично добавив, что "все идет нормально".

Ранее пресс-секретарь театра Алла Шполянская заявила, что Богомолов подал заявление об уходе "в горячке" и решений пока никаких не принято.

"Карамазовы" - третья работа Богомолова в МХТ имени Чехова. Прежде он поставил здесь "Событие" по Набокову и "Идеальный муж. Комедия" по Оскару Уайльду. Кроме того, он сделал еще восемь спектаклей в Театре под руководством Олега Табакова, известном в народе под названием "Табакерки".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Режиссер Богомолов уволился из МХТ, но надеется на продолжение сотрудничества», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.