Режиссер Николай Досталь поделился впечатлениями о фестивальной программе «Горький fest» в Нижнем Новгороде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2018 года

Известный сценарист и режиссер Николай Досталь провел мастер-класс в Нижнем Новгороде на встрече со зрителями, которая состоялась в рамках II фестиваля нового российского кино «Горький fest». Он приглашен в столицу Приволжья в качестве председателя жюри конкурсной программы «Встряска». Досталь рассказал о своем творчестве и дал несколько советов молодым режиссерам.

Также гость поделился своими впечатлениями о Нижнем Новгороде и фильмах, которые вошли в фестивальную программу. По его словам, перед членами жюри стоит непростая задача, так как все работы абсолютно разные по жанру и формату, и оценивать их будет трудно.

«Программа включает в себя большое количество короткометражных фильмов, которые сложно сравнивать с полнометражными. Тем не менее, работы молодых режиссеров объединяет то, что все они затрагивают проблемные темы, касающиеся или человеческих отношений, или вопросов карьеры и работы», - отметил Николай Досталь.

Начинающим авторам мастер посоветовал смотреть как можно больше хороших фильмов, но не для того, чтобы копировать их, а чтобы чувствовать сценарий, режиссуру и игру актеров.

«Когда я был студентом, мы смотрели много фильмов Феллини, Антониони, Тарковского, Бергмана. Я считаю их своими учителями. Тогда эти фильмы были доступны лишь в черно-белом варианте. Сейчас же все это можно найти в интернете, поэтому молодые режиссеры обязательно должны смотреть работы классиков и учиться у них2, - подчеркнул Досталь.

Читайте также: Первые дни «ГорькийFest»: Хабенский, «Подбросы» и летний кинотеатр

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Режиссер Николай Досталь поделился впечатлениями о фестивальной программе «Горький fest» в Нижнем Новгороде», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.