Режиссер Оливер Стоун объявлен в Аргентине персоной нон грата

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2009 года

Представители аргентинской перонистской партии объявили знаменитого американского режиссера Оливера Стоуна персоной нон грата. Причиной для подобного решения послужили неуважительные высказывания режиссера в адрес легендарной супруги аргентинского лидера Хуана Перона - Эвиты, которую в интервью газете Nacion Стоун назвал "смесью проститутки и святой", сообщает РИА "Новости".

Это заявление вызвало бурную полемику в стране и привело к тому, что представители 62 перонистских организаций приняли решение признать Стоуна, который в свое время написал сценарий к мюзиклу "Эвита", персоной нон грата.

"Слова Стоуна в адрес Эвиты показывают абсолютное непонимание аргентинской истории и личности Эвы Перон, которая (живет) в сердцах всех аргентинцев. Мы возмущены высказываниями в адрес Марии Эвы Дуарте де Перон и объявляем его персоной нон грата для перонистов", - говорится в заявлении представителей.

Оливер Стоун посетил Аргентину на прошлой неделе, чтобы взять интервью у президента Кристины Фернандес де Киршнер и ее мужа, бывшего президента Аргентины Нестора Киршнера, для своего нового документального фильма, в котором рассказывается об Уго Чавесе и южноамериканской революции.Ранее Стоун, который планирует выпустить картину в середине 2009 года, посетил Боливию и Венесуэлу.

Знаменитый американец не первый раз снимает фильм, главными героями которого становятся мировые лидеры. Он автор фильмов о Фиделе Кастро, Ясире Арафате и Джордже Буше-младшем.В творческом активе Стоуна множество кинопремий, среди которых три "Оскара".

Перонизм стал официальной политической идеологией в стране в 40-е годы прошлого века, связан с именем его основателя президента Аргентины Хуана Доминго Перона и сохраняет свое влияние до настоящего времени: так, действующая президент страны Кристина Фернандес де Киршнер, как и ее муж, принадлежат к перонистской партии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Режиссер Оливер Стоун объявлен в Аргентине персоной нон грата», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.