Режиссер комедии «Праздник» отменил ее премьеру из-за трагедии в Магнитогорске

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 декабря 2018 года

Режиссер Алексей Красовский отложил премьеру своей картины "Праздник" о блокадном Ленинграде, которая должна была состояться 31 декабря на YouTube, на неопределенный срок. Об этом он сообщил в Facebook.

"Я не могу делать вид, будто не знаю о случившемся в Магнитогорске. Показывать в такой день комедию, пусть даже и не очень смешную, неправильно. Сегодня я мечтаю лишь о том чтобы всех остальных нашли и спасли. О новой дате сообщу чуть позже. Простите", - написал режиссер.

Напомним, на фильм еще до выхода обрушилась волна критики : многие сочли неуместным жанр черной комедии для фильма о блокадном Ленинграде. В центре сюжета - семья ленинградской интеллигенции, готовящаяся отмечать Новый год в тяжелых для страны условиях. В ролях - Ян Цапник, Алена Бабенко, Павел Табаков.

Красовский в интервью отмечал, что считает свою картину "черно-светлой", и подчеркивал, что комедия не о блокаде, а о людях с привилегиями, которые "живут очень хорошо и не очень этого стесняются".

В начале декабря режиссер рассказывал, что одного из создателей "Праздника" вызвали в прокуратуру Петербурга для "пояснения обстоятельств производства" фильма. Ведомство также требовало предоставить сценарий и видеоматериалы "для изучения". По словам Красовского, на создателей "Праздника" оказывают разные формы давления: от выписки "несуществующих штрафов от налоговой" до запугиваний.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Режиссер комедии "Праздник" отменил ее премьеру из-за трагедии в Магнитогорске», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.