Резолюция по Карабаху, представленная Азербайджаном в ООН, не встретит поддержки МГ ОБСЕ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2008 года

Проект резолюции «О положении на оккупированных территориях Азербайджана», представленный на голосование в Генеральную ассамблею ООН, не встретит поддержки Минской Группы ОБСЕ. Об этом заявил сопредседатель Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта от России Юрий Мерзляков. По его словам, такого же мнения придерживаются все страны-сопредседатели Минской группы. «Проект не отражает то, над чем работали не только сопредседатели, но и сами стороны конфликта. Он односторонний и слишком селективен из набора «базовых принципов» урегулирования конфликта, с которыми мы работаем. Там выбрано только то, что интересует Азербайджан. Проект получился односторонним и совершенно несбалансированным и не совсем своевременным. Это было неожиданно для всех», - подчеркнул российский дипломат.

Он заметил, что предложения МГ ОБСЕ заключаются в том, чтобы либо отложить рассмотрение этого проекта, либо просто попытаться его каким-то образом сделать приемлемым для принятия. «Азербайджанская делегация в Нью-Йорке ответила отказом, ссылаясь на отсутствие соответствующих доказательств. В этой ситуации все страны-сопредседатели пришли к тому выводу, что не смогут поддержать этот документ. Хотя, в шестом пункте документа очень хороший параграф о том, как хорошо работают сопредседатели Минской группы», - сказал Мерзляков, передает азербайджанское агентство «Тренд».

Напомним, что 26 февраля Азербайджан внес на голосование Генеральной Ассамблеи ООН проект резолюции «О положении на оккупированных территориях Азербайджана», в которой просит подтвердить свои территориальные границы и право на Нагорный Карабах. Голосование по резолюции намечено на 14 марта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Резолюция по Карабаху, представленная Азербайджаном в ООН, не встретит поддержки МГ ОБСЕ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.