Результаты расшифровки «черных ящиков» упавшего в Литве Су-27 «уже видны на горизонте»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2005 года

В Литве на месте падения российского истребителя Су-27 закончены последние работы по сбору обломков, территория возвращена ее собственнику - сельхозобщине. «Был составлен акт и мы вернули землю сельхозобщеине», - сообщил ввоскресенье журналистам руководитель расследующей инцидентмежведомственной комиссии, начальник штаба обороны министерства обороны Литвы бригадный генерал Виталиюс Вайкшнорас.

По его словам, накануне с места падения самолета на местовременного хранения были вывезены основные обломки самолета, а в воскресенье собраны остатки. После этого представители прокуратуры, служб охраны окружающей среды и центра радиационной защиты исследовали всю территорию.

«Никаких проблем не обнаружено, радиационный фон местности, гдеразбился российский истребитель, соответствует норме», - сказалВайкшнорас.

В минувшую субботу на месте падения самолета была найдена последняя из четырех находившихся на борту истребителя ракет класса «воздух - воздух».

В свою очередь, расследующий уголовное дело о падении истребителя на территории Литвы прокурор генеральной прокуратуры Литвы Миндаугас Дуда в воскресенье сообщил журналистам, что прибывшие накануне в Вильнюсукраинские специалисты расшифровывают информацию «черного ящика«Разбившегося самолета.

«Эксперты работают, результаты их работы уже видны на горизонте», - сказал Дуда, но отказался назвать дату, когда расшифровка будет закончена. По словам прокурора, у него не вызывает сомнений квалификация украинских специалистов, которым не раз и не два приходилось выполнять такие операции.

Прокурор отметил, что за процессом расшифровки «черного ящика«Наблюдают несколько представителей Министерства обороны России.«Литовская сторона проявила добрую волю и создала возможностьпредставителям РФ наблюдать за этим процессом», - сказал Дуда.

Ранее руководитель межведомственной комиссии высказывал мнение, что расшифровка «черного ящика» может быть закончена до понедельника,.

Министр охраны края (обороны) Литвы Гедиминас Киркилас в пятницу выступил с заявлением о том, что судя по последним данным, что российский истребитель не нарушил литовскую государственную границу сознательно.

Но Дуда после заявления главы Минобороны сказал, что Генеральная прокуратура Литвы по-прежнему не исключает, что разбившийся российский истребитель Су-27 нарочно нарушил государственную границу Литвы. «Если бы эта версия была исключена, расследование досудебного уголовного дела в эту же минуту было бы прекращено», - заявил он.

Российский истребитель Су-27 15 сентября разбился в сопредельном с Калининградской областью Шакяйском районе Литвы, его пилот майор Валерий Троянов катапультировался и не пострадал. Генеральная прокуратура Литвыподозревает его в совершении преступления - нарушении правилмеждународных полетов, по отношению к нему применена мера пресечения - домашний арест.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Результаты расшифровки «черных ящиков» упавшего в Литве Су-27 «уже видны на горизонте»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.