Рейман: Инвестиции в создание 3G-сетей в РФ в 2008-2010 годах могут превысить 70 млрд рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2008 года

Совокупный объем инвестиций в создание в РФ сетей связи третьего поколения (3G) за три ближайших года может превысить 70 млрд рублей, сообщил министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман на расширенном заседании коллегии министерства в понедельник в Москве.

При этом он отметил, что существенным барьером на пути развертывания этих сетей является отсутствие свободного частотного спектра. По его словам, в настоящее время только около 7% частот отведено для преимущественного гражданского использования, передает «Интерфакс».

Рейман сообщил, что для решения этой проблемы в 2007 году Мининформсвязи подготовило и согласовало с Минобороны план мероприятий по конверсии частотного спектра до 2015 года. По словам министра, реализация этого плана позволит уже в самое ближайшее время обеспечить расчистку спектра и выделение необходимых частот для внедрения перспективных радиотехнологий.

Как сообщалось ранее, в прошлом году операторы «большой тройки» получили лицензии на оказание услуг связи 3G. «Мегафон» в октябре уже ввел в коммерческую эксплуатацию первую 3G-сеть в Санкт-Петербурге.

Ожидается, что новые сети появятся в этом году в Москве и еще 10 крупных городах России, отметил Рейман.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рейман: Инвестиции в создание 3G-сетей в РФ в 2008-2010 годах могут превысить 70 млрд рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.