Рейтинговое агентство Standard & Poor's не планирует повышать рейтинг России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2006 года

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's не планирует в ближайшее время повышать рейтинг России, заявил управляющий директор S&P Дэвид Бирс на пресс-конференции во вторник 11 апреля. Прогноз на будущее стабильный, но нет уверенность, что будут продолжаться структурные реформы. Что касается стабилизационного фонда, то это важный фактор поддержания хорошего кредитного рейтинга страны, считает западный эксперт. Правда, не менее важно, на что будут потрачены эти деньги.

«У России прогноз стабильный, значит, мы не считаем, что рейтинг изменится в ближайшие год-два», - сказал Бирс. Его заместитель Конрад Ройс отметил, что рейтинг России два раза менялся при неизменном рейтинговом прогнозе, однако это было связано с резкими изменениями ситуации в России. Но на текущий момент экономическая ситуация и политика становятся все боле ясными и стабильными. Поэтому, «учитывая ситуацию в России, рейтинг останется стабильным», отметил Ройс.

Бирс подчеркнул, что посещение России делегацией S&P не связано с планами пересматривать рейтинг страны, отметив, что специалисты агентства посещают Россию не реже одного раза в год, сообщает «Интерфакс».

Из позитивных факторов эксперт S&P отметил, что Россия, используя высокие цены на нефть и газ, сформировала стабилизационный фонд и досрочно выплачивает долги. В то же время, отметил Бирс, зависимость России от сырьевых цен является ее слабой стороной.

В свою очередь Конрад Ройс отметил, что сейчас существует неопределенность в продвижении структурных реформ. По его мнению, нехватка стабильности и прогнозируемости в данном направлении является ограничителем дальнейшего роста кредитного рейтинга.

Касаясь вопроса формирования стабилизационного фонда Россией, Ройс отметил, что это важно с точки зрения кредитного рейтинга, так в долгосрочной перспективе в случае снижением цены нефти на мировом рынке стабилизационный фонд поможет решить проблемы наполнения бюджета.

Однако, по словам Ройса, даже важнее самих средств то, каким образом они будут использованы. Он отметил, что на текущий момент идут различные обсуждения относительно того, на какие проекты можно направить средства стабилизационного фонда, и очень важно, как эти средства будут использованы. «С кредитной точки зрения важно, чтобы фонд оставался, от него в определенной степени зависит рейтинг», - сказал Ройс.

В настоящий момент суверенный рейтинг Российской Федерации по оценке S&P в иностранной валюте равен BBB с прогнозом «Стабильный». Надежность правительства России отвечать по своим долгах в рублях эксперты оценивают в BBB+ с прогнозом «Стабильный"

В методологии S&P оценка BBB означает «достаточная способность своевременно и полностью выполнять свои долговые обязательства, однако более высокая чувствительность к воздействию неблагоприятных перемен в коммерческих, финансовых и экономических условиях». Прогноз «Стабильный» означает, что «изменение маловероятно».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рейтинговое агентство Standard & Poor's не планирует повышать рейтинг России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.