Рейтинговые агентства переключились с Европы на Россию и США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2009 года

Одно из ведущих в мире рейтинговых агентств Standard & Poor's осуществило негативные рейтинговые действия (снижение рейтинга или пересмотр прогноза) по 11 крупным российским банкам, передает агентство «Интерфакс».

Понижены долгосрочные рейтинги контрагента следующих банков: Райффайзенбанка (до «BBB-» с «BBB», прогноз изменен на «стабильный» с «негативного»), «Юникредит банка» (до «BBB-» с «BBB», прогноз «негативный»), банка «Уралсиб» (до «B+» с «BB-», прогноз «негативный»), «Промсвязьбанка» (до «B+» с «BB-», рейтинг помещен в список CrediyWatch с «негативным» прогнозом).

На пересмотр с «негативным» прогнозом поставлены также рейтинги банка «Петрокоммерц», «Альфа-банка», «Газпромбанка», УБРиРа, «Росбанка» и банка «Возрождение». Прогноз по рейтингу «Сургутнефтегазбанка» был изменен на «негативный» со «стабильного», долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне «B+».

Рейтинговые действия последовали за проведением оценки банковского сектора РФ с учетом предположений о значительном увеличении объема проблемных активов и потерь по ссудам банков. Изменения рейтингов и прогнозов соответствуют мнению аналитиков о сохранении негативных трендов в секторе со второй половины 2008 года, отмечается в сообщении S&P.

«Наши предположения об увеличении потерь банков по кредитам отражают растущие опасения ухудшающимся качеством активов финансовых институтов и их ограниченной способностью справиться с ростом проблемных кредитов и необходимостью увеличения резервов в связи с этим, учитывая серьезный экономический спад в РФ. Мы считаем, что ухудшение качества кредитных портфелей банков оказывает значительное давление на их доходы и капитализацию», - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, были пересмотры в сторону ухудшения прогнозы по рейтингам 22 американским банкам агентство Bloomberg, а 18 из них рейтинг был снижен, причем некоторые и вовсе удостоились «мусорного» рейтинга.

Это послужило одной из причин падения американских фондовых рынков и резкий рост на рынке кредитных дефолтных свопов, отражающих степень риска инвестирования в облигации.

Во вторник Standard & Poor`s «занималось» Европой, опубликовав прогноз, согласно которому объем потерь по внутренним займам во многих европейских банках превысит прошлогодние показатели почти в два раза.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рейтинговые агентства переключились с Европы на Россию и США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.