Рейтинг Путина опустился на самый низкий уровень со времени, когда он стал премьером

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2009 года

Рейтинг председателя правительства, достигший при Владимире Путине 81% (при других премьерах не поднимавшийся выше 57%), в январе упал до 77%. И почти сравнялся с рейтингом президента Дмитрия Медведева, который держится на уровне 75-76%. Упал и рейтинг самого правительства - с 60% до 56%. Согласно опросу, граждане не почувствовали эффекта от антикризисных мер кабинета министров, пишут «Ведомости».

В ходе опроса россияне отвечали на вопрос: «Вы в целом одобряете или не одобряете деятельность правительства?» Опрос проводился среди 1600 человек в 46 регионах 17-18 января. Соответственно выросли рейтинги неодобрения: правительства - с 22% до 25%, премьера - с 9% до 12%.

Рейтинг доверия к Путину упал с 63% до 59% - ниже он был только прошлым летом. У Медведева - стабильно 45%. В январе упали рейтинги и других государственных институтов: Госдумы, Совета Федерации, армии и правоохранительных органов.

Разумеется, в период кризиса рейтинги властных структур снижаются, говорит гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров, но судить о тенденции по снижению на 4% рано, надо посмотреть ситуацию в течение нескольких недель. К тому же, по другому опросу, 48% хотя и не видят изменений к лучшему в связи с антикризисными мерами правительства, но рассчитывают на это, и лишь 22% настроены пессимистично.

«Левада-центр» также отмечает постепенное, начиная с осени, уменьшение числа россиян, одобряющих деятельность правительства (с 66% в сентябре до 58% в январе). В январе лишь 26% респондентов выразили уверенность в способности правительства в ближайшее время добиться изменений к лучшему, хотя ещё в ноябре прошлого года на это надеялся 31%, а в июле - 44%.

По мнению замдиректора «Левада-центра» Алексея Гражданкина, население никогда не знает, что конкретно делает правительство, но в прошлом ему доверяли, а теперь возникла тревога и от власти уже не ждут чего-либо хорошего. В условиях мирового финансового и экономического кризиса все меньше россиян верит в то, что правительство РФ в ближайшее время сможет улучшить положение дел в стране, показывают исследования социологов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рейтинг Путина опустился на самый низкий уровень со времени, когда он стал премьером», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.