Рейтинг Путина упал до рекордного уровня за последние 4 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2004 года

Рейтинг президента РФ Владимира Путина после событий в Беслане упал до самого низкого уровня за 4 года. Существеннее рейтинг президента снижался только после катастрофы подлодки «Курск», когда 118 моряков оказались в ловушке на дне моря, а президент продолжал отдыхать в Сочи. Тогда его рейтинг упал ещё больше - до 60%.

Как сообщает The Financial Times со ссылкой на данные исследования, проведенного аналитическим центром Юрия Левады, в середине сентября рейтинг Путина понизился до 66%.

В августе рейтинг президента составлял 68%, в июле - 72%, а в марте, когда Путин был переизбран на пост президента, этот рейтинг находился на уровне 81 процента.

Руководитель центра Юрий Левада в эфире «Эхо Москвы» также напомнил, что после теракта в «Норд-Осте», в принципе похожем на случившуюся в Беслане трагедию, «рейтинг одобрения Путина вырос сразу на 5%». «Тогда при всей трагичности событий власти и лично президент как будто показали народу, что они контролируют ситуацию», - прокомментировал он.

Но сейчас падение рейтинга отражает недовольство людей действиями властей в Беслане и после этого, а также планами по замене советских льгот денежными выплатами и общее разочарование избирателей после больших надежд во время переизбрания, считает заместитель директора центра Алексей Гражданкин (перевод материала на сайте Inopressa.ru).

85% - нам не рассказали всей правды о теракте

Следует отметить, что на снижение рейтинга президента повлияло и то, как освещались события в Беслане и последующие решения президента, принятые после бесланской трагедии.

Опрос 2000 россиян по всей стране показал, что 85% респондентов чувствуют, что им не рассказали всей правды об этом теракте, и почти 20% заявили, что их обманывают постоянно.

Затем президент заявил, что нет связи с ситуацией в самой Чечне и захватом более 1300 заложников в школе. Он вновь отверг возможность каких-либо переговоров с представителями бандформирований.

59% - для освобождения заложников надо идти на уступки террористам 39% - Беслан стал итогом 10-летней войны

После того, как президент отверг какие-либо переговоры, опрос общественного мнения показал, что большинство россиян не согласны со своим руководителем и считают, что нужно идти на уступки террористам.

По мнению 59% опрошенных Центром Левады, для освобождения заложников следует идти на выполнение требований террористов - главное, чтобы не пролилась кровь. Лишь 32% полагают, что самое важное - обезвредить преступников, даже если это приведёт к жертвам среди заложников.

39% респондентов заявили, что захват заложников - это результат войны, которая 10 лет ведётся в Чечне. В международный же терроризм, на который возложил вину президент Путин, верят не очень многие россияне - лишь каждый четвёртый (27%).

62% положительно оценили работу СМИ при освещении теракта в Беслане

Затем власти попытались обвинить российские СМИ в том, что они якобы помешали разрешению ситуации в школе Беслана. Была выдвинута инициатива ограничить подачу информации народу во время терактов в России.

К этой инициативе россияне также отнеслись отрицательно. Большинство россиян считает, что СМИ хорошо освещают чрезвычайные ситуации в стране.По данным опроса Фонда «Общественное мнение», после серии терактов в России 66% россиян считают, что журналисты в целом хорошо справляются с освещением кризисных ситуаций. 62% опрошенных положительно оценили работу СМИ при освещении захвата заложников в Беслане.

О том, насколько полной была информация о событиях в Северной Осетии, мнения россиян разделились: 43% респондентов считают, что информация была «недостаточно полной», а 41% думает, что она была «достаточно полной».

Опросы россиян относительно укрепления путинской вертикали власти

Далее президент России предложил бороться с терроризмом путем укрепления своей вертикали власти, а именно - не выбирать, а назначать глав субъектов Федерации и отменить выборы одномандатников в Госдуму.

На это россияне откликнулись без особого энтузиазма. Так, большинство жителей Петербурга (69,9%) не считают возможным доверить свое право выбора губернатора кому-то другому. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного «Лабораторией телефонных интервью». 17,4% петербуржцев ответили положительно, а 13% не имеют собственного мнения на этот счет. Но в то же время на вопрос «Поддерживаете ли Вы предложение президента по ужесточению государственной власти?» 62,9% петербуржцев ответили положительно, 12,6% - отрицательно, 24,5% ответили «не знаю».

71,9% жителей Воронежа также полагают, что укреплять вертикаль власти необходимо, но в отношении формы укрепления системы государственной власти подобного единодушия нет, отмечает Институт общественного мнения «Квалитас», передает агентство Regnum. Инициативу президента по избранию глав регионов не всенародным голосованием, а региональными парламентами поддержали 52% горожан. Не согласны с этим решением 29,9%. Сложнее населению оказалось примириться с идеей об избрании Госдумы исключительно по партийным спискам: «за» высказались 38,1 процента, против - 31,5.

25,2% опрошенных жителей Воронежа считают, что цель инициативы Путина по реформированию структуры власти - «укрепление его личной власти». 27,8% считают, что это «укрепление вертикали власти».

Большинство жителей Екатеринбурга выступили против инициатив Путина. 71% горожан ответил: «Нет, я не одобряю инициативу Путина». Только 29% жителей Екатеринбурга считают, что губернатора Свердловской области должны выбирать депутаты Законодательного собрания по представлению Президента РФ.

По мнению политологов Уральской гильдии политических консультантов, стремление к установлению «порядка» и режима личной власти, которые культивировала федеральная власть в последние годы, проявилось в результатах исследований по Екатеринбургу. А Москва и Санкт-Петербург покажут «худший» для власти результат.

64% - социальная реформа, проводимая Путиным, непродумана и вредна

На снижении рейтинга президента Путина сказалось и то, что большинство россиян считают проводимую им социальную реформу непродуманной и вредной.

Так, 64% опрошенных россиян считают замену льгот на денежные компенсации непродуманной и неподготовленной, а большинство (52%) уверены, что она принесла больше вреда, чем пользы. Таковы данные опроса, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады.

При этом 60% опрошенных россиян убеждены в том, что реформа будет вредна наименее социально защищенным слоям населения. 70% не одобряют возможное прекращение бесплатной приватизации государственных квартир. 82% респондентов не готовы одобрить и такую меру, как выселение из служебных квартир граждан, уволившихся с военной службы по собственному желанию или по сокращению штатов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рейтинг Путина упал до рекордного уровня за последние 4 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.