Рейтинг правящего тандема равен цене на нефть: 70% при 70 долларах за баррель, утверждает эксперт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2010 года

Рейтинг российского правящего тандема в составе президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина равен стоимости одного барреля нефти, то есть при цене в 70 долларов за баррель рейтинг власти составляет 70%, утверждает ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев.

По его словам, это приводит в действие так называемый «сценарий 70-80», при котором «черное золото» стоит 70-80 долларов за баррель, рейтинг власти колеблется, соответственно, от 70% до 80%, а в стране наблюдается застой, как в 1970-м году в СССР при дорогой нефти, пишет ИА «Новый регион» (Архивная копия от 22 мая 2013 на Wayback Machine).

Такое развитие событий типично для стран, которые обладают богатыми природными ресурсами, но слабыми государственными институтами. В этих государствах высшее руководство, как правило, вообще не заинтересовано в развитии стран, так как свою долю получает за счет сырья, отмечает эксперт.

Модернизация, о которой так много и часто в последнее время говорит власть, на самом деле невыгодна для бюрократической системы, так как приведет к развитию конкуренции и вероятному появлению новых независимых сил. Новое поколение, в свою очередь, может призвать чиновничество к ответу и в конце концов перекрыть налаженные коррупционные каналы обогащения, считает независимый экономист Михаил Делягин.

По его мнению, модернизацию могут проводить только свободные и инициативные люди, а именно их в России преследуют больше всего, поэтому действия власти идут вразрез со словами. На самом деле руководящие чиновники стремятся сохранить отсталость страны и обогатиться ещё больше, уверен Делягин и в качестве доказательства приводит слова одного из таких российских чиновников: «Идея общественного блага - это враждебная пропаганда Голливуда».

Между тем, согласно последним опросам общественного мнения, правящий тандем теряет доверие в глазах россиян. За прошедшие полгода их рейтинг снизился почти на 10%. Если в январе о доверии президенту Медведеву сообщали 62%, то в июне таковых стало 53%. Похожая ситуация и в отношении россиян к премьеру Путину: его рейтинг доверия снизился с 69% до 61%. Мировые цены на нефть в июне также упали — более чем на два доллара за баррель - и остановились приблизительно на 75 долларах, сообщает РИА «Новости».

Стоит отметить, что и к модернизации население относится довольно скептически. 16% и 17% соответственно считают её очередным способом разворовывания госсредств или видят в ней «только разговоры». И лишь 10% и 11% опрошенных ожидают от этого проекта нравственного возрождения. страны или построения правового государства с рыночной экономикой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рейтинг правящего тандема равен цене на нефть: 70% при 70 долларах за баррель, утверждает эксперт», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.