Реконструкция Летнего сада выполнена на 55%, открытие — через год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2011 года

Реконструкция Летнего сада в Петербурге выполнена на 55%. Об этом сегодня сообщил замдиректора Русского музея по комплексной реконструкции и капитальному ремонту Владимир Баженов. В нем воссоздаются некоторые утраченные элементы, но не на какой-то определенный период, а в виде, по выражению музейщика, «микса».

По словам господина Баженова, «ни одного лишнего дерева мы не вырубили» — под топор попали «менее 7%» (90 больных и 32 — здоровых). «В этом году весной и осенью должны быть посажены липы и кустарники», — уточнил замдиректора.

Будет восстановлена Невская ограда — с тремя воротами, а не одними, как было еще недавно. Воссоздадут восемь новых фонтанов («чисто новодел»), еще два — «Лакоста» и «Фаворитка» — музеефицируют и оставят для открытого просмотра под стеклянным куполом. «Меня часто спрашивают: зачем восстанавливают фонтаны? Потому что Фонтанка в честь них названа», — пояснил Владимир Баженов.

Создадут пять боскетов («павильоны» из деревьев или кустарников). В одном из них разместится мультимедиацентр. На 90% выполнены новые скульптуры, которые установят на аллеях вместо прежних мраморных.

Реконструкция завершится в декабре, затем полгода займут пусконаладочные работы, а в мае 2012 года Летний сад будет торжественно открыт.

См. также: Русский музей: Хозкорпус в Летнем саду строится законно

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Реконструкция Летнего сада выполнена на 55%, открытие — через год», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.