Реконструкция Шулявского моста в Киеве подорожала почти на 1 млрд грн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2021 года

Реконструкция столичного Шулявского путепровода подорожала на 1 миллиард гривень.

Об этом пишет Regionews со ссылкой на соответствующее распоряжение КГГА

Согласно документу, стоимость реконструкции путепровода выросла до 1,99 млрд грн.

На старте работ обновление моста оценивали в 599 млн грн. Согласно последнему проекту реконструкции от октября 2019-го ремонт моста стоил 1,05 млрд грн. При этом указанная стоимость рассчитана по ценам конца марта 2020-го.

Завершить реконструкцию должны за восемь месяцев. В обновленном проекте учтены «экспертные отчеты». Им переутверждаются технико-экономические параметры проекта.

Напомним, что в феврале 2017 года аварийный Шулявский мост обвалился. После этого принято решение о его реконструкции: она началась в марте 2019 года. Стартовая цена проекта составляла 599 млн грн. Затем мер Киева Виталий Кличко увеличил бюджет проекта вдвое, до 1,05 млрд грн. Из-за пересмотра цены Кличко подозревают в злоупотреблении властью и хищении государственных средств. В конце декабря 2019-го на Шулявском мосту частично запустили движение. В январе строители приступили к обустройству съездов с моста. Их не могли достроить из-за недвижимости на местах заездов. В конце 2020-го на мосту упали фонарные столбы. Его до сих пор не достроили. Полноценный запуск моста намечен на конец 2022

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Реконструкция Шулявского моста в Киеве подорожала почти на 1 млрд грн», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.