Рекордная жара в США и штормовое предупреждение в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2013 года

Дети охлаждаются в фонтане

В западных штатах США продолжается рекордная жара, которая может побить абсолютный максимум температуры, зафиксированный на Земле с момента начала наблюдений. В Фениксе, столице штата Аризона, температура в пятницу поднялась до 47 градусов. В калифорнийской Долине Смерти температура достигла 51 градуса. Ожидается, что жара не спадет до конца выходных. В городах открываются так называемые «охладительные центры», оборудованные кондиционерами. Власти опасаются, что жара вызовет задержки в авиасообщении. Большинство авиалайнеров могут летать при температуре до 52 градусов, но температура выше 47 градусов создает неблагоприятные условия для взлета. Представитель авиакомпании US Airways заявил, что компания ведет тщательное наблюдение за погодными условиями в Фениксе.

Действующий рекорд температуры на Земле был зафиксирован в Долине Смерти в Калифорнии в 1913 году и составил 56,7 градусов. Вплоть до 2012 года считалось, что рекорд (58 градусов) был зарегистрирован в городе Азизия на севере Ливии, однако Всемирная метеорологическая организация отказалась признавать этот рекорд, указывая на использование в данном случае непроверенных средств измерения температуры.

Национальная метеорологическая служба США официально предупредила жителей юго-запада США об опасности такой погоды, которая продлится как минимум до понедельника.

В штатах Колорадо и Юта температура может подняться до 37 градусов.

Пограничная служба США направила дополнительные силы к мексиканской границе для того, чтобы оказывать срочную помощь нелегальным иммигрантам, пытающимся перейти границу, так как жара угрожает их жизни и здоровью. На прошлой неделе, при гораздо менее высокой температуре, в одной лишь Аризоне были обнаружены тела семерых погибших мигрантов. За последние два месяца пограничная служба в Аризоне оказала срочную медицинскую помощь 170 мигрантам, пострадавшим от жары.

Тем временем изнуряющая жара в Москве в воскресенье сменилась ливнями с грозами. Сегодня днем в столице России было объявлено штормовое предупреждение, в некоторых районах поднялся ветер со скоростью до 20 м/с.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В США – рекордная жара», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.