Рекордный посев конопли стоимостью 300 млн грн обнаружили на Херсонщине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2021 года

На территории Чаплинской территориальной общины (Херсонская обл.) нашли посев конопли, площадь которого составляла почти 1 гектар земли, а стоимость - ориентировочно 300 млн грн

Об этом сообщает пресс-служба полиции Херсонщины, передает RegioNews.

«Наркоплантация тщательно ухаживалась и охранялась. Сейчас в условиях изолятора временного содержания находятся четыре участника группы, причастной к выращиванию наркорастений. По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 310 Уголовного кодекса Украины. В настоящее время продолжаются необходимые следственные мероприятия, - говорится в сообщении.

Отмечается, что в целом правоохранители изъяли из наркоплантации 34,7 тысяч кустов наркосодержащих растений.

«Наркоплантация находилась на территории разрушенной птицефабрики вблизи с. Преображенка. Растения, которые являются гибридной коноплей с повышенным содержанием каннабиноидов, были высеяны с помощью специальной сельскохозяйственной техники. Вдоль рядков с коноплей было проложено капельное орошение, также растения тщательно обрабатывались против сорняков. С целью заблаговременного выявления появления посторонних лиц злоумышленники неподалеку от посева установили сторожевую башню, с которой дежурный, вооруженный гладкоствольным охотничьим ружьем, круглосуточно осуществлял наблюдение за земельным участком, - сообщил заместитель начальника областного главка полиции Николай Цап.

Уточняется, что во время первоочередных следственных действий полицейские задержали четырех граждан в возрасте от 26 до 57 лет, которых обоснованно подозревают в причастности к незаконному выращиванию наркосодержащих растений, которые оцениваются в сумму более 300 млн грн.

Правоохранители отмечают, что сейчас подозреваемые в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины находятся в изоляторе временного содержания.

Они добавляют, что в рамках уголовного производства, открытого по признакам ч. 2 ст. 310 Уголовного кодекса Украины, продолжаются необходимые следственно-розыскные мероприятия.

«Устанавливаются собственник земельного участка, организатор преступной группы и пути реализации наркосырья. Также решается вопрос об избрании задержанным мер пресечения в виде содержания под стражей, - заключают в полиции.

Как сообщалось, в июне правоохранители Херсонщины обнаружили наркоплантацию: изъяли товара на 5 миллионов.Также на Николаевщине полиция накрыла «наркосклад» с 40 килограммами каннабиса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рекордный посев конопли стоимостью 300 млн грн обнаружили на Херсонщине», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.