Рекорд жары может быть установлен в Подмосковье 15 и 16 июля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2016 года

Рекорд жары за всю историю метеонаблюдений может быть установлен в московском регионе 15 и 16 июля, жаркая погода установится с 14 июля, сообщается на сайте Гидрометцентра РФ.

Как отмечается в материале, 13 июля через Центральный федеральный округ (ЦФО) будут перемещаться атмосферные фронты. В округе пройдут дожди, местами сильные, в отдельных районах с грозами, градом и порывистым ветром скоростью 13-18 метров в секунду. Преобладающая температура воздуха ночью 12-19 градусов, днем 20-27 градусов, на юге - 28-33 градуса.

«В Москве и Московской области с 14 по 17 июля также установится жаркая погода. По прогнозу, 15 и 16 июля нынешнего года может стать в столице рекордно жаркими днями за всю историю метеонаблюдений. Пятнадцатого июля самый жаркий день был в 1951 году с температурой 33,2 градуса, 16 июля в 2010 году с температурой 33,6 градуса», - говорится в сообщении.

По данным на сайте, 14-15 июля на западе ЦФО под влиянием активного циклона, который переместится с территории Украины на Прибалтику местами пройдут дожди с грозами и порывистым ветром. На остальной территории ожидается погода преимущественно без осадков. Преобладающая температура воздуха ночью 15-22 градуса, днем 14 июля — 26-31 градусов (на севере 20-25 градусов, в Белгородской и Воронежской областях - до 37 градусов), днем 15 июля температура 27-33 градуса (на юге - до 35 градусов, в Воронежской области - до 39 градусов).

Как уточняется в материале, средняя суточная температура ожидается на 4-6 градусов выше климатической нормы. Жаркая погода сохранится 16 и 17 июля, причем, на крайнем юге Центрального федерального округа аномалия средней суточной температуры составит 6-8 градусов.

Фото: РИАМО / Николай Корешков

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Рекорд жары может быть установлен в Подмосковье 15 и 16 июля», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.