Ректором ГИТИСа стала бывшая и.о. Карина Мелик-Пашаева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2009 года

Скандал со сменой руководства в РАТИ-ГИТИС можно считать исчерпанным — ректором избрана бывший проректор по науке Карина Мелик-Пашаева, еще с мая этого года выполнявшая обязанности главы театральной академии, сообщается на сайте вуза.

Голосование, в котором участвовали более 300 членов коллектива вуза, прошло еще в пятницу, 25 декабря. За и.о. ректора Карину Мелик-Пашаеву проголосовало 70% коллег, в то время как за ее противника, продюсера и кандидата искусствоведения Давида Смелянского — всего 30%.

Напомним, что весной огромный резонанс в театральных кругах вызвало неожиданное увольнение ректора РАТИ Марины Хмельницкой, возглавлявшей главный театральный вуз страны в течение последних девяти лет. Как позже объяснило Министерство культуры, плановые проверки выявили 20 нарушений учебно-организационной работы ГИТИСа.

Вслед за уходом Хмельницкой исполняющим обязанности ректора сразу же был поставлен театральный режиссер, 65-летний Юрий Шерлинг, который был основателем Камерного еврейского музыкального театра и работал также в театрах им.Маяковского и Моссовета.

Однако его назначение вызвало взрыв возмущения среди преподавателей и студентов ГИТИСа, так что даже экс-министр культуры РФ Михаил Швыдкой пригрозил оставить свою профессорскую должность. В результате Шерлинг сам отказался от поста и.о. ректора, сославшись на «невыносимую атмосферу», и на его место пришла уволенная им проректор по научной работе Карина Мелик-Пашаева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ректором ГИТИСа стала бывшая и.о. Карина Мелик-Пашаева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.