Ректор МГУКИ увидел политику в анонимном письме Медведеву о «кавказском беспределе» в вузе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2011 года

Ректор Московского государственного университета культуры и искусств (МГУКИ) Рамазан Абдулатипов считает, что опубликованное на этой неделе в интернете анонимное письмо на имя президента РФ Дмитрия Медведева, в котором руководство обвинили в «мусульманизации» вуза, является частью кампании по его дискредитации в преддверии выборов в парламент.

«Думаю, что это связано с тем, что меня выдвинули кандидатом в депутаты Госдумы от дагестанского отделения «Единой России», - заявил ректор «Интерфаксу», назвав письмо клеветой.

Открытое письмо, написанное от имени студентов и выпускников МГУКИ, было опубликовано в минувший вторник в блоге advokat88. Авторы послания просили президента «остановить процесс уничтожения одного из старейших вузов России» и воспрепятствовать его превращению в «дагестанский аул». О том, что это может быть «вброс» националистов, некоторые блоггеры заговорили сразу же после публикации.

В письме говорилось о «кавказском беспределе», вина за который возлагается лично на Рамазана Абдулатипова. По данным авторов послания, ректор якобы создал в вузе дагестанскую организованную преступную группировку, которая последовательно превращает район расположения университета в криминальную зону. По данным авторов, на территории МГУКИ происходит систематическое «разжигание представителями дагестанской диаспоры межнациональной розни и ненависти к славянским народам» и идет настоящая «националистическая война».

Ректор обозвал письмо «бандитской анонимкой» и сравнил его с дохлой крысой в муравейнике

Абдулатипов в прямом эфире «Русской службы новостей» тоже решил прибегнуть к криминальным терминам и назвал письмо «бандитской анонимкой». «Отвечать не на что, потому что там нет ни одного факта, на основе которого можно было бы рассуждать. Это все равно, что дохлую крысу бросили в интернет-муравейник, и теперь все будут «обсасывать», пока одни кости не останутся», - заявил Абдулатипов на просьбу прокомментировать письмо.

«Абдулатипова знает вся страна. И знает, что Абдулатипов никогда ничего общего ни с кем из таких людей не имел. Я не собираюсь ничего доказывать. Все доказала моя биография. Где бы я ни работал, везде я работал честно и порядочно и всегда был государственником России», - отметил ректор.

К версии Абдулатипова о том, что «вброс» организован для того, чтобы он не попал в список кандидатов партии «Единая Россия» на выборах в Госдуму, присоединился и источник в Народном собрании Дагестана. Как заявил источник ИА Regnum, сейчас у ректора МГУКИ есть все шансы оказаться в Думе - на праймериз Общероссийского народного фронта в августе Абдулатипов занял третье место, уступив президенту Дагестана Магомедсаламу Магомедову и председателю дагестанского парламента Магомед-Султану Магомедову. Хотя президент и спикер могут войти в предвыборный список «ЕР», претендовать на думское кресло они вряд ли будут.

Рамазан Абдулатипов в 1990-93 годах занимал пост заместителя председателя Верховного совета РСФСР, затем в 1995-97 годах был депутатом Государственной Думы. С 1997 по 1998 год Абдулатипов являлся заместителем председателя правительства РФ, затем его назначили министром национальной политики РФ. В 2000-2005 годах Абдулатипов был членом Совета Федерации, затем четыре года он работал послом РФ в Таджикистане. В 2009 году стал ректором МГУКИ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ректор МГУКИ увидел политику в анонимном письме Медведеву о «кавказском беспределе» в вузе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.