Ректор МГУ Садовничий выдержал паузу и объявил, что сожалеет о присвоенных для Twitter мыслях великих

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2013 года

Ректор МГУ Виктор Садовничий выдержал более чем двухнедельную паузу перед тем, как объявил, что «сожалеет» о позаимствованных и присвоенных для своего Twitter-аккаунта мыслях великих людей. Он заявил, что делал это не сам, «произошла досадная техническая ошибка при вводе записей сотрудниками пресс-службы МГУ».

Скандал разразился в середине августа, когда опубликовал в своем аккаунте в Twitter несколько чужих цитат под своим именем. Речь идет о цитатах, принадлежащих Гете, Канту и Пуанкаре. В астности, в аккаунте появилась фраза: «В каждой естественной науке заключено столько истины, сколько в ней есть математики. В. А. Садовничий» (на самом деле цитата принадлежит Канту). Или: « Часто говорят, что цифры управляют миром; по крайней мере, нет сомнения в том, что цифры показывают, как он управляется. В.А. Садовничий « (высказывание взято у Гете).

Новость о промахе пресс-службы главного ВУЗа страны быстро разлетелась по блогам и соцсетям, после чего пользователи начали публиковать многочисленные пародийные записи якобы от имени Садовничего. Например, такие: «Но если есть в кармане пачка сигарет, значит, все не так уж плохо на сегодняшний день. В. А. Садовничий», «Меня трудно найти, легко потерять и невозможно забыть. В. А. Садовничий», «I have a dream. В. А. Садовничий», «Учиться, учиться и еще раз учиться! В. А. Садовничий».

Впоследствии все присвоенные публикации были удалены, а в аккаунте с 14 августа не появилось ни одной новой записи.

И вот в субботу Садовничий заглянул в свой микроблог и написал: «Обрадован повышенным вниманием интернет-пользователей к моему Twitter-аккаунту. Постараюсь регулярно добавлять в него новые записи». Второй записью шли извинения за «ошибку пресс-службы», а третьей - информация о заседании экспертного совета, обсуждавшего закон об образовании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ректор МГУ Садовничий выдержал паузу и объявил, что сожалеет о присвоенных для Twitter мыслях великих», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.