Рекультивация кладбища и вывоз взрывоопасных предметов: что сделали арендаторы участка на Донского до расторжения договора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2021 года

В Калининграде на участке ул. Дмитрия Донского с 2014 года успели провести рекультивацию кладбища и вывезти больше 200 взрывоопасных предметов. Об этом в пятницу, 16 апреля, «Клопс» рассказали депутаты городского совета Валерий Макаров и Евгений Верхолаз, которые брали территорию в аренду:

«В 2014 году глава Калининграда Александр Ярошук попросил нас привести эту территорию в порядок. Мы взяли её в аренду и в течение двух лет провели рекультивацию кладбища. Этим занимался специализированный поисковый отряд «Совесть» — под контролем ассоциаций «Военные мемориалы» и «Народный Союз Германии». Всё делалось по согласованию со службой охраны памятников Калининградской области и с одобрения генерального консула Германии в Калининграде».

За указанный период также перезахоронили 20 974 останков. Прах десяти русских солдат передали в распоряжение Балтфлота и перезахоронили на военно-мемориальном кладбище «Курган славы» в пос. Медведевка; остальные останки (475 немецких солдат и гражданские) — на кладбище жертв Второй мировой войны на ул. Невского:

«Территорию полностью очистили от взрывоопасных предметов. Извлекли 239 взрывоопасных предметов, среди которых 25 — первой категории опасности и 214 — второй. <...> Участок на улице Донского подготовлен для дальнейшего использования. Теперь, после окончания рекультивации, предлагаем на этом участке обустроить парковую зону для всех жителей и гостей Калининграда».

Накануне стало известно об инициативе Макарова и Верхолаза передать дальнейшие полномочия по данной территории муниципальной власти. Итогом этого решения стало расторжение  договора аренды земли возле Детской областной больницы на ул. Дмитрия Донского. В ближайшее время на территории проведут субботник.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.