Религиозная полиция талибов начала борьбу с музыкой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2001 года

Расправившись со статуями Будды, афганские талибы решили "взяться за музыку". Они полностью запретили все музыкальные инструменты, которые изымаются и уничтожаются религиозной полицией, сообщает ИТАР-ТАСС.

Время от времени в Афганистане проводятся показательные акции, когда устраиваются большие костры из музыкальных инструментов. В огонь бросают также аудио- и видеокассеты, телевизоры и видемагнитофоны: ислам запрещает любое изображение человека.

Петь разрешено исключительно песни, прославляющие принципы движения "Талибан" и воинов, погибших на поле битвы. Хотя сами по себе эти песни, основанные на музыкальной традиции пуштунов, очень мелодичны, без музыкального сопровождения их "вряд ли можно считать музыкой", √ говорится в докладе британского профессора музыки Джона Бейли.

В докладе, подготовленном по публикации в интернете, отмечается, что еще в 1992-1996 годах, до прихода к власти талибов, на большей части страны действовала жесткая "музыкальная цензура". Профессиональные музыканты могли работать лишь по специальным лицензиям, исполняя только религиозные песни. Вся остальная музыка, включая песни о любви и танцевальные мелодии, уже тогда была запрещена. Но даже разрешенную музыку исполнять можно было лишь дома, за закрытыми дверями. Категорически запрещено было играть на музыкальных инструментах женщинам.

Еще тогда музыка практически перестала транслироваться по радио и телевидению. Само телевизионное вещание было урезано до 2 часов в день, и если в эфир и выходила религиозная песня, вместо исполнителей на экране демонстрировалась ваза с цветами. Имена исполнителей также не назывались.

Ранее афганцев отличала богатая музыкальная культура, которая сопровождала практически всю их жизнь. Теперь же профессиональные музыканты остались без работы, а музыкальная традиция в Афганистане и вовсе оказалась на грани уничтожения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Религиозная полиция талибов начала борьбу с музыкой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.