Религиозные общины Эстонии по-разному относятся к вступлению страны в ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2003 года

Религиозные конфессии Эстонии по-разному относятся ко вступлению страны в Европейский Союз. Как сообщает республиканская газета "Эстония", Совет епископов и Консистория Эстонской Лютеранской Евангелической Церкви (ЭЛЕЦ) выступили с обращением к эстонскому обществу и прихожанам ЭЛЕЦ, в котором призвали голосовать на референдуме 14 сентября за присоединение Эстонии к ЕС, передает агентство "Благовест-инфо".

В распространенном в Таллинне заявлении говорится, что ЭЛЕЦ свидетельствовала о своей политической позиции в поворотные для нации моменты истории, когда народ должен был сделать выбор. Предстоящий референдум лютеранская Церковь Эстонии назвала столь же значимым для страны событием, как "годы борьбы и становления независимости Эстонии".

Вместе с тем, никаких специальных агиткампаний ЭЛЕЦ проводить не намерена. "Мы будем подчеркивать не роль Церкви как институции, а личную ответственность каждого за будущее своей страны", - заявил архиепископ ЭЛЕЦ Яан Кийвит.

В то же время, не все представители ЭЛЕЦ выступают за присоединение Эстонии к ЕС. Так, пастор из города Выру Андрес Мяэвере заявил в прессе, что обращение консистории может внести раскол среди верующих, поскольку не все разделяют политическую позицию руководства Церкви.

В Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата вопрос об отношении к Евросоюзу офиициально не обсуждался. Как пояснил газете "Эстония" священник Игорь Прекуп, как священнослужитель, он имеет свою точку зрения. Но православная Церковь не считает нужным обращаться с публичными заявлениями по вопросу о вступлении Эстонии в Евросоюз.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Религиозные общины Эстонии по-разному относятся к вступлению страны в ЕС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.