Религиозные организации Подмосковья планируется освободить от налога на имущество

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2004 года

Религиозные организации, зарегистрированные на территории Московской области, планируется полностью освободить от налога на имущество. Соответствующий законопроект рассмотрят на сегодняшнем заседании депутаты Мособлдумы.

Как рассказали корреспонденту ИТАР-ТАСС в пресс-службе подмосковного парламента, в рамках главы 30 Налогового кодекса РФ с 1 января 2004 года в отношении религиозных организаций начала действовать федеральная льгота по освобождению от налогообложения имущества, используемого ими для осуществления религиозной деятельности. Ранее льгота полностью освобождала религиозные объединения и национально-культурные сообщества от этого налога, пояснили в пресс-службе. Таким образом, сегодня под налогообложение подпадают как технические средства монастырей, так и гостиницы для паломников, автотранспорт, компьютерная техника и пр.

Как рассказали в пресс-службе, депутаты Мособлдумы предлагают полностью освободить религиозные объединения от уплаты данного налога, в том числе и на имущество, используемого для нерелигиозной деятельности. При этом средства, высвобождаемые в результате этой налоговой льготы, будут в обязательном порядке идти на содержание, строительство и восстановление культовых сооружений, а также на осуществление благотворительной деятельности. Как отметили в пресс-службе, этот законопроект разработан по просьбе губернатора Подмосковья Бориса Громова, к которому обратился Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Религиозные организации Подмосковья планируется освободить от налога на имущество», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.