Религиозные организации России готовят предложения по концепции единого учебника истории

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2013 года

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил накануне на пресс-конференции в Москве, что религиозные организации России разрабатывают предложения по концепции единого учебника истории, которые, в частности, должны способствовать трезвой оценке советского периода.

По его словам, в Русской православной церкви в настоящее время изучают концепцию единого учебника истории. «Религиозные организации обсудили эту тему и сейчас готовят свои предложения, они будут представлены через некоторое время», - приводит ИТАР-ТАСС слова Чаплин.

«Самое сложное - дать оценку советскому периоду российской истории, в обществе присутствуют достаточно полярные его оценки», - отметил священник. В этот период произошли «многие преступления, которые должны получить однозначную оценку»: речь идет, прежде всего, о терроризме, узурпации власти, а также массовых репрессиях, которые имели место в первой половине XX века, сказал Чаплин.

«Оставлять эти действия без памяти мы не можем», - подчеркнул он.

Вместе с тем, Чаплин считает, что «неправы те, кто хочет назвать весь советский период чем-то мрачным и темным». Так, Великая Отечественная война показала истинную духовную силу русского народа, отметил он.

«Россия всегда остается Россией, даже если в какой-то момент ее удается увлечь идеями противными национальному самосознанию и историческому пути нашего народа», - заключил представитель Русской церкви.

Напомним, что создать учебники по истории в рамках единой концепции распорядился в феврале этого года президент Владимир Путин. Все предложения должны быть внесены до 1 ноября. При этом он потребовал, чтобы новые материалы были написаны «хорошим русским языком» и не имели «внутренних противоречий и двойных толкований».

Между тем проект историко-культурного стандарта (документ опубликован 1 июля на сайте Минобрнауки), на основе которого должен быть разработан единый школьный учебник по истории России, вызывал шквал критики. На «круглом столе», который прошел в Госдуме в июле этого года, эксперты-историки заявили, что концепция содержит множество «нестыковок и подводных камней», устранить которые за июль и август, в пору отпусков, как предлагает министерство, «практически невозможно». Сами учителя, чьим мнением интересуется пресса, тоже недовольны: новый стандарт лишь «еще больше забюрократизирует процесс обучения», выразили опасение они.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Религиозные организации России готовят предложения по концепции единого учебника истории», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.