Религиозные праздники не должны мешать горожанам, убеждена Валентина Матвиенко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2010 года

Любые религиозные праздники не должны мешать горожанам, а верующие разных конфессий должны уважать друг друга, считает губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.

Повод для этого высказывания, по-видимому, был дан дискуссией, которая развернулась в городе после празднования Курбан-байрама в центре Петербурга в ноябре минувшего года. Тогда заклание баранов на рынке «Апраксин двор» вызвало испуг и недовольство многих жителей, отмечает РИА «Новости».

«Наш город многоконфессиональный, толерантный. Должны быть созданы условия для всех, чтобы могли отмечаться религиозные праздники, но при этом не ущемлялись права других», - заявила Матвиенко на прошедшей накануне пресс-конференции.

Губернатор подчеркнула, что не должны совершаться моления там, где это не положено, это должно проходить в специально отведенных местах.

Матвиенко добавила, что в настоящее время городские власти вместе с представителями национально-культурных диаспор занимаются тем, чтобы решать такие вопросы мягко, бесконфликтно и цивилизованно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Религиозные праздники не должны мешать горожанам, убеждена Валентина Матвиенко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.