Ремонтное депо на Сортировочной показало цехи и паровозы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2012 года

Через сто лет после основания ремонтное локомотивное депо на станции Сортировочной в Петербурге продемонстрировало наиболее ценные свои объекты — старинные паровозы и историческое здание самого депо. Несмотря на почтенный возраст, как помещения, так и престарелые локомотивы сегодня активно функционируют. В юбилейном депо сегодня побывали корреспонденты «Карповки» Любовь Леонтьева и Денис Панов.

Построенное в 1906 году здание на Сортировочной-Московской улице, 2, прежде вмещало некие мастерские. В январе 1912 года в нем основали ремонтное локомотивное депо. Как все это выглядело в те далекие годы, заместитель директора депо Михаил Чернов показал на примере заднего двора. Там виднеются краснокирпичные стены, которые, в отличие от фасадных, не штукатурят.

Историческое здание депо достраивали и надстраивали в течение XX века несколько раз, впервые — в 1931 году. Причины были чисто техническими: совершенствующимся локомотивам необходимо было все больше места и возможностей. Сейчас радикальных изменений не планируется, и в депо в обычном режиме проводят ремонт современных локомотивов и их технический осмотр.

По словам железнодорожников, старому зданию не вредит вызывающее вибрацию движение паровозов — стены в метр толщиной справляются с такой нагрузкой.

Заботится бригада ремонтного локомотивного депо и о своих 11 паровозах, появившихся в советское и досоветское время. Один из них — «Ов», или, на жаргоне железнодорожников, «Овечка». Его и построили в 1905 году по заказу Уссурийской железной дороги на Невском заводе Петербурга.

Как рассказывает бригадир слесарей по ремонту паровозов Алексей Грук, в ремонтное депо исторический экземпляр попал в 2001 году. Почти год машину восстанавливали: отливали чугунные барабаны, топочные связи и другие уникальные паровозные элементы, которые в наше время массово не производятся.

Сегодня отремонтированная «Овечка» и другие ее исторические собратья участвуют в киносъемках. Бригадир Грук говорит, что готовил «Ов» к участию в фильмах «Край», «Гибель империи» и «Статский советник».

Восстановленные музейные экспонаты — старые паровозы — становятся вполне пригодными в случае чрезвычайных ситуаций. Например, в прошлом году, как рассказал господин Чернов, один из паровозов спас от замерзания поселок в Тверской области, став источником горячего пара на период ремонта теплосетей в морозную зиму.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Ремонтное депо на Сортировочной показало цехи и паровозы», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.