Репортаж: свалки уходят в прошлое

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2014 года

Существование полигонов твердых бытовых отходов, или свалок, – неизбежная плата за рост городов и численности населения на определенном этапе развития. Московская область переходит к следующему этапу, на котором свалки уступают место современным, экологически чистым мусороперерабатывающим предприятиям.

Объяснить при помощи фильма

Недалеко от деревни Аргуново в Раменском районе может появиться мусороперерабатывающий завод. Речь идет о первом предприятии нового типа, которое изменит индустрию мусоропереработки Подмосковья. Таких заводов жители региона еще не видели, это в Европе подобные предприятия ставят в центре города. Поэтому понятен скепсис, с которым жители относятся к идее строительства. В Министерстве экологии и природопользования Подмосковья уверены: отношение жителей удастся изменить, объяснив, о каком предприятии идет речь.

- Народ живет здесь за счет того, что выращивает на огороде. За счет кур, коров и овец. Воду берем в колодцах, за грибами ходим в лес, за рыбой к озеру. Люди сюда приезжали именно за природой и за чистым воздухом, - переживает жительница Аргуново Мария Коротеева.

В Министерстве экологии и природопользования Московской области обеспокоенность местных жителей понимают. Сейчас в ведомстве начинаются работы по подготовке документально-разъяснительного фильма, который поможет максимально подробно объяснить жителям, что их ждет в дальнейшем.

- Скрытно ничего мы делать не будем. На сегодняшний день участок, который мы обсуждаем, по всем первичным показателям подходит для строительства подобного предприятия. Естественно, мы будем проводить публичные слушания по этому вопросу. Жители должны знать, что мы будем делать, в каком виде и что получится в итоге, - заверил министр экологии и природопользования Московской области Анзор Шомахов.

Вместо свалки - переработка

В дальнейшем комплексы по утилизации твердых бытовых отходов (ТБО) придут на смену мусорным полигонам. Подобных предприятий на территории Московской области планируется создать более двадцати. Ведь в данный момент перерабатывается только пять процентов тех отходов, которые скапливаются на территории региона. Именно поэтому сейчас полигоны в Подмосковье занимают около тысячи гектар.

- Это предприятие будет однозначно снижать объем отходов и их класс опасности. Здесь речь идет уже о переработке. Причем о переработке в закрытых условиях, а не в таком виде, в каком мы это видим на свалках. Сейчас эти свалки уходят в прошлое, - опровергает опасения жителей Анзор Шомахов.

Министр особо подчеркнул: - для того чтобы построить такой завод, нужно провести массу исследований, экологическую экспертизу и даже несколько публичных обсуждений.

- Есть санитарные нормы и требования, и обходить их никто не собирается. Беспокойство оправдано до тех пор, пока мы не объясним населению - что это будет. А мы сделаем это публично и публично за свои слова ответим, - заявил Анзор Шомахов.

Разъяснил он и вопрос, связанный с размером участка земли, где предполагается строительство. Ведь именно тот факт, что под завод хотят отвести поле в сорок три гектара, рождает у жителей опасения, что вместо экологического комплекса появится обычная свалка.

- Санитарные требования для такого предприятия говорят о том, что он должен находиться не менее чем в пятистах метрах от жилых домов. Мы выбираем такой участок, который позволяет нам отступить от строений еще больше, - пояснил министр.

Соблюдая все нормы

Проект завода, который жители очень хотят увидеть, пока даже не начали разрабатывать, ведь вопрос с земельным участком пока окончательно не решен. В любом случае представителям власти и жителям Раменского района еще не раз предстоит встретиться на публичных обсуждениях вопросов, связанных со строительством завода. Об этом заявили и в местной администрации.

- Строительство данного комплекса будет возможно исключительно при соблюдении требований действующего природоохранного законодательства. Также необходимо отметить, что заключение экологической экспертизы Росприроднадзора выдается только после проведения общественных слушаний проекта, - заявил в своем официальном ответе руководитель администрации Раменского муниципального района Виталий Чехов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Репортаж: свалки уходят в прошлое», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.