Ресин пообещал достроить «Москва-сити» в 2012 году и остановил скандальное строительство на Боровицкой площади

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2010 года

Московский международный деловой центр «Москва-сити» будет полностью построен через два года, сообщил на пресс-конференции в среду врио мэра Москвы Владимир Ресин, назначенный накануне на эту должность после отставки Юрия Лужкова.

«Сити», несмотря на все кризисы, через два года мы закончим», - цитирует РИА «Новости» Ресина. Он добавил, что до 2011 года на территории комплекса откроется торгово-развлекательный центр. Сейчас ведутся работы по обеспечению комплекса въездами.

Врио мэра Москвы также дал указание приостановить действие разрешения на строительство реставрационно-депозитарного комплекса для музеев Московского Кремля, ранее подвергшееся критике со стороны сторонников сохранения исторического облика столицы.

- [#1 Оппозиция требует провести тотальную ревизию московских строек]

- Новый мэр будет бережнее Лужкова относиться к памятникам, надеется «Архнадзор"

«Я сегодня принял решение и подписал указание отозвать разрешение на строительство, забрать ордер, работы приостановить и передать вопрос на рассмотрение общественно-архитектурного совета, - заявил Ресин на пресс-конференции. - Пусть специалисты посмотрят и скажут».

Вместе с тем Ресин заметил, что и в начале этого строительства обвиняют экс-мэра Москвы Юрия Лужкова. «Но он здесь, как говорится, не пришей к кобыле хвост, - заметил Ресин. - Это - федеральный объект, заказчик - Минкультуры. Строится это для Кремля. Все согласования - это не московский уровень».

Как напоминает ИТАР-ТАСС, проект депозитария предполагает возведение четырехэтажного здания площадью почти 23 тысяч кв. метров между Боровицкой башней Кремля и Домом Пашкова, в так называемом Никсоновском сквере.

Данная территория входит в охранную зону Московского Кремля, объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Согласно российскому законодательству о культурном наследии, в охранных зонах памятников архитектуры новое строительство возможно лишь в рамках восстановления историко-градостроительной среды.

Оппозиция требует провести тотальную ревизию московских строек

Представители оппозиции предлагают властям провести проверку законности проведения строительных работ в Москве в связи с отставкой столичного мэра Юрия Лужкова, заявил агентству «Интерфакс» лидер движения «Левый фронт» Сергей Удальцов.

«Представители оппозиции направили в Генеральную прокуратуру и в администрацию президента РФ обращение, в котором содержится требование - провести тотальную ревизию московских строек», - сказал Удальцов. Он добавил, что в случае выявления нарушений «необходимо немедленно останавливать строительство».

«В первую очередь необходимо проверить те объекты, где наблюдаются протесты представителей общественности и местных жителей. Учитывая тот факт, что во время правления Юрия Лужкова в Москве нарушения закона в сфере градостроительства приняли систематический характер, считаем такую проверку необходимой», - сказал Удальцов.

Накануне общественное движение «Архнадзор» призвало ввести мораторий на снос домов в исторической части Москвы и пересмотреть Генеральный план развития столицы.

В последнее время активисты общественных организаций критиковали власти Москвы за проект строительства комплекса «Пять столиц» недалеко от храма Воскресения Христова в Кадашах, за снос усадьбы Алексеевых на улице Бахрушина, планы возведения на Боровицкой площади депозитарного комплекса музеев Кремля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ресин пообещал достроить «Москва-сити» в 2012 году и остановил скандальное строительство на Боровицкой площади», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.