Республиканцы США поддерживают расширение НАТО и развертывание системы ПРО вблизи границы РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2008 года

Республиканская партия в случае победы на выборах намерена поддерживать процесс расширения НАТО за счет всех демократических стран, разделяющих американские ценности и отвечающих критериям членства в этой военно-политической организации. При этом республиканцы осуждают действия России, направленные на предотвращение размещения элементов системы ПРО Соединенных Штатов на территории Польши и Чехии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Эта позиция содержится в предвыборной платформе, принятой в понедельник на общенациональном съезде республиканцев в Сент-Поле (штат Миннесота).

Допуск новых стран-участниц из Центральной и Восточной Европы «значительно укрепил» Североатлантический альянс, «наиболее успешный в истории военный» блок, утверждается в 55-страничном документе. «Мы считаем, что двери в НАТО следует оставлять открытыми для всех демократических стран, разделяющих наши ценности и отвечающих требованиям, необходимым для вступления в НАТО», - заявляют республиканские стратеги.

По их словам, они ценят «готовность правительств Польши и Чехии» разместить у себя компоненты системы ПРО. При этом декларируется ее направленность на отражение ракетной угрозы со стороны Ирана и напоминается о том, что НАТО в целом ранее поддержала идею развертывания таких систем.

«Мы осуждаем попытки Российской Федерации запугивать государства, ранее находившиеся под владычеством Советского Союза, чтобы предотвратить размещение ими противоракетных оборонительных систем», - говорится в платформе. Ее авторы обращают внимание на то, что принимать решения по таким вопросам - «прерогатива каждой (отдельно взятой) суверенной страны».

В целом республиканцы указывают на желание сохранять преемственность в отношениях США с народами Европы, основанных на «общих ценностях, культуре, интересах и задачах». Среди государств Старого континента партия сочла целесообразным выделить Великобританию, подчеркнув, что «особо ценит дружбу с Соединенным Королевством» и поддерживает меры по урегулированию конфликта в Северной Ирландии.

«Непреложная истина заключается в том, что безопасность Америки неотделима от безопасности Европы. Эта истина была подтверждена нашими европейскими союзниками после терактов 11 сентября 2001 года», - резюмируют авторы платформы.

Напомним, что программа этого форума, основная задача которого - официально утвердить в качестве кандидатов в президенты и вице-президенты США от республиканцев на предстоящих в ноябре выборах сенатора от Аризоны Джона Маккейна и губернатора Аляски Сэру Пэлин, - была серьезно скорректирована в связи со стихийным бедствием в южных штатах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Республиканцы США поддерживают расширение НАТО и развертывание системы ПРО вблизи границы РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.