Республиканцы в Сенате блокируют финансирование работы правительства США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2021 года

Республиканцы в верхней палате Конгресса заблокировали законопроект, направленный на финансирование деятельности правительства США, финансовую помощь штатам, пострадавшим от ураганов, а также увеличение потолка государственного долга.

Первый крайний срок наступает в полночь четверга, когда Конгресс должен принять меры по финансированию работы правительства или некоторых федеральных агентств. До середины октября законодатели должны поднять потолок государственного долга, иначе США могут столкнуться с первым в истории дефолтом, что может потенциально дестабилизировать мировые рынки.

За несколько часов до голосования за законопроект, который уже был принят нижней палатой Конгресса, лидер меньшинства в Сенате Митч Макконнелл заявил, что республиканцы не желают голосовать за любые меры, направленные на увеличение потолка госдолга, поскольку повышение лимита заимствования позволит президенту Байдену и демократам потратить триллионы долларов на программы, которые они не поддерживают.

«Мы поддержим резолюцию, без дополнений, которая предотвратит приостановку работы правительства, – заявил Митч Макконнелл. – Мы не отдадим голоса за повышение лимита госдолга».

Демократы опровергли эту аргументацию, указав, что долги страны возникли еще до нынешних дебатов. Демократы также подчеркнули, что работали с республиканцами при президенте Трампе, чтобы поднять потолок долга, даже когда он проводил политику, которую они не поддерживали, включая строительство стены на границе США и Мексики.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Республиканцы в Сенате блокируют финансирование работы правительства США», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.