Реставраторы надеются воссоздать взорванные талибами в Афганистане статуи Будды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2006 года

Ученые и реставраторы из Японии, Германии и Франции приступили к работе по воссозданию гигантских статуй Будды (Архивная копия от 28 сентября 2019 на Wayback Machine) в Афганистане, взорванных талибами в 2001 году.

На месте работ каждый день саперы находят все новые снаряды. Однако это не пугает ученых, и через два года одна из статуй, по их словам, будет полностью восстановлена. Реставраторы собирают сохранившиеся фрагменты разрушенных Будд, каждый осколок получает свой номер.

На уничтожение памятников талибам понадобилось более 200 кг взрывчатки. По словам афганцев, после взрыва огромное облако из мельчайших частиц разрушенных Будд висело несколько суток, сообщает в среду "Интерфакс".

Работы по восстановлению статуй, объявленных ЮНЕСКО памятником мирового культурного наследия, были прекращены два года назад, когда несколько рабочих подорвались на установленных здесь минах. И только в июне нынешнего года в провинцию Бамиан прибыла группа саперов, около 40 человек.

"На сегодняшний день мы обезвредили семь противопехотных мин. Территория огромная, более 60 тысяч квадратных метров, думаю, на полную расчистку уйдет четыре месяца", - заявил Амонулло Махмуди, руководитель саперной группы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Реставраторы надеются воссоздать взорванные талибами в Афганистане статуи Будды», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.