Реставрацию церкви Святой Екатерины остановили из-за безденежья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2012 года

'Реставрация лютеранской церкви Святой Екатерины на Большом проспекте Васильевского острова, 1, остановлена из-за отсутствия средств. Ее продолжат не раньше 2013 года.'

Немецкая лютеранская церковь Святой Екатерины была возведена в 1768–1771 годах по проекту архитектора Юрия Фельтена. В начале ХХ века храм расширили, чтобы вместить в нем большее количество верующих. В советское время храм закрыли, в нем находились различные учреждения, в том числе студия грамзаписи. По некоторым сведениям, именно в церкви Святой Екатерины были записаны некоторые ранние альбомы Виктора Цоя и группы «Кино». Сейчас кирха вновь передана верующим, она считается объектом культурного наследия федерального значения.

В 2010 году была проведена частичная реставрация здания, подновлен главный фасад, восстановлена часть декоративных элементов. Церковь заново оштукатурили и окрасили в желтый цвет. Тем не менее работы завершены не были. Реставрации по-прежнему требуют боковые и задний фасады церкви, раскрытый специалистами каменный цоколь, скульптуры по сторонам входа и интерьеры здания.

Сейчас на объекте никаких работ не ведется, леса с кирхи сняты. Как объяснил «Карповке» заместитель председателя комитета по охране памятников Вячеслав Лунев, реставрация не была закончена в полном объеме из-за ограниченности финансирования. В этом году средств на восстановление выделено не было, однако специалисты КГИОПа обещают рассмотреть вопрос о включении здания в адресную программу ремонтно-реставрационных работ на 2013 год.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Реставрацию церкви Святой Екатерины остановили из-за безденежья», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.