Ресторан «Прага» купил совладелец Черемушкинского рынка за 1,4 млрд рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2019 года


Ресторан «Прага»

Владелец Черёмушкинского рынка Мирослав Мельник приобрёл за 1,4 миллиарда рублей ресторан «Прага» на Арбате.

Мельник купил его у ООО «Прага-Аст», ранее принадлежавшему холдинг АСТ Тельмана Исмаилова.

Начальная цена лота составляла 1,78 миллиарда рублей. Мельник отдал 1,4 млрд. По словам партнёра Colliers International Станислава Бибика и директора департамента торговой недвижимости ILM Егор Левченко, цена близка к рыночной.

В материалах «Новые информационные сервисы» свидетельствуется:

«Победителем торгов... посредством публичного предложения признается участник торгов Мельник Мирослав Владимирович, который представил в установленный срок заявку на участие в торгах, содержащую максимальное предложение о цене имущества должника в размере 1,4 миллиарда рублей.»

«Прага» — ресторан Москвы, открытый в 1872 году, как трактир для извозчиков. После революции ресторан национализирован и использован под магазины, столовую и библиотеку. В середине 1990-х владельцем стала группа АСТ семьи экс-совладельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова, которая выкупила здание у мэрии столицы под штаб-квартиру. В 2009 году Черкизовский рынок закрылся и у АСТ начались проблемы с кредиторами. В 2015 году Исмаилов признан банкротом. После чего кредиторы АСТ, самый крупный из них БМ-банк из группы ВТБ, предпринимали попытки по продаже ресторана. Летом прошлого года они пытались продать его за 2,2 млрд рублей, затем скинули цену на 220 млн.

Мельник рассказал «Ведомостям» о своих планах на «Прагу». Он собирается оставить в ресторане «ресторанно-культурную функцию» и конгресс-холл. Также он ведёт переговоры с компанией Giuseppe Cipriani о покупке франшизы на использование её бренда. Часть здания предприниматель собирается отдать под апартаменты или гостиницу. Он добавил, что необходима существенная реконструкция здания и коммуникаций, на что может уйти около двух лет.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.