Ретвит как незаконный призыв на митинг

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2019 года

На блогера из Сергиева Посада Андрея Трофимова составили протокол об организации митинга без подачи уведомления (часть 2 статьи 20.2) из-за ретвитов Алексея Навального и Ильи Яшина о митингах 27 июля и 3 августа. Об этом Трофимов сообщил «МБХ медиа».

По его словам, в протоколе говорится, что 23 июля он ретвитнул твит Навального, в котором тот написал: «Главный итог встречи с Эллой Памфиловой, что встреча еще не закончена, а кандидаты уже призывают всех приходить в субботу на митинг». 27 июля Трофимов ретвитнул запись Яшина, который призывал присоединяться к событию в Facebook о митинге 3 августа.

В своём Twitter он приложил скрины протокола с просьбой о юридической помощи в этом деле, а также сообщением, что ему вменяют организацию мероприятия, хотя он на самом деле только поделился о нём информацией:

На меня составляют протокол о нарушении ст. 20.2 за репост твита Навального про акцию 27 июля и Яшина про 3 августа в Твитере. Говорят, после сразу поедем в суд для принятия решения, отказа или штрафа, ареста до 15 суток. Прошу адвоката бесплатного не предоставляют. Репост! pic.twitter.com/f8jTc9GVLA— Андрей Трофимов (@A_TRofimOFF) August 14, 2019

На меня составили протокол об административном правонарушении. Едем в суд. Пишут организацию, но я ничего не организовывал, а поделился информацией. #altgazeta #сергиевпосад pic.twitter.com/hkwCly6d9H— Андрей Трофимов (@A_TRofimOFF) August 14, 2019

Трофимов рассказал, что пришел в полицию по повестке, его собирались сегодня же доставить в суд, однако он ходатайствовал о переносе заседания, так как его адвокат сейчас в командировке.

Я ходатайствовать буду перед судом о переносе заседания, полиция меня уже никуда не отпустит, я с ними уже шесть часов. Не факт, что судья перенесет. pic.twitter.com/CvvldhseiU— Андрей Трофимов (@A_TRofimOFF) August 14, 2019

..

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.