Реутов поможет Электрогорскому лесничеству посадить 4 тысячи сосен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2015 года

До осени остались считанные дни, а это значит, что у лесников Подмосковья начинается горячая пора – все основные работы по восстановлению «зеленого пояса» области намечены на сентябрь. Своей очереди дождался и участок под Электрогорском, где в 2010 году произошел крупный пожар. Помочь специалистам в этом нелегком деле вызвались жители Реутова. Мероприятие пройдет в рамках региональной акции «Наш лес. Посади свое дерево».

Территория Электрогорского лесничества в Павлово-Посадском районе сильно пострадала от пожаров жарким летом 2010 года. Деревья, поврежденные огнем, умирали долго – несколько лет стояли зелеными, поэтому вырубить их было нельзя.

– После пожара лес долгое время усыхал, поэтому нам пришлось оставить этот участок и осуществлять лесовосстановительные работы в соседних кварталах, – рассказывает старший лесничий Электрогорского участкового лесничества Александр Брусков. – Только теперь мы можем провести посадки на этом горельнике. В прошлом году мы разработали лесосеку, сейчас готовим почву под посадку.

По словам специалиста, на участке, площадь которого составляет 10 га, будет высажено более 4 тысяч сеянцев сосны – именно для этой породы идеально подходит местная почва.

На помощь лесникам придут жители Реутова.

– Площадь Реутова очень маленькая, своих лесов почти нет, поэтому было принято решение оказать помощь нашим соседям и высадить деревья в Электрогорском лесничестве, расположенном в Павлово-Посадском районе, – объясняет заместитель главы городской администрации Дмитрий Чинихин.

На этой неделе он намерен побывать в лесничестве и осмотреть участок, где пройдут работы.

Непосредственно в день акции, которая намечена на 12 сентября, для добровольцев будут организованы бесплатные автобусы. Поддержать «зеленую» инициативу сможет любой желающий - от школьника до пенсионера. С волонтерами специалисты проведут подробный инструктаж. Участники также получат необходимый инвентарь и специальную атрибутику.

Напомним, акция «Наш лес. Посади свое дерево» пройдет во всех муниципальных районах Подмосковья. Планируется, что за один день участники высадят более 1,5 млн деревьев на 84 участках общей площадью около 360 га.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Реутов поможет Электрогорскому лесничеству посадить 4 тысячи сосен», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.