Референдум об объединении трех регионов Сибири состоялся

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2005 года

По предварительным данным, референдум по объединению в один субъект федерации Таймыра, Эвенкии и Красноярского края признан состоявшимся во всех трех регионах. Как сообщили РИА «Новости» в региональных избиркомах, на 14:00 мск (18 часов по местному времени) явка участников референдума при необходимых 50% в поселках Таймыра составила 54,4%, в Эвенкии - свыше 70%, а в Красноярском крае - 50,3%.

Контролирующий в Красноярске ход голосования член Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Лысенко в беседе с журналистами дал высокую оценку и явке участников референдума, и четкой организации самого голосования.

Как сообщили в избирательной комиссии Красноярского края, для того, чтобы объединение регионов состоялось, необходимо, чтобы 50 процентов плюс один голосующий на каждой территории высказались положительно.

Тогда новый субъект РФ появится на административной карте России 1 января 2007 года. Голосование в трех субъектах РФ проводится на 2200 избирательных участках, 1600 из которых расположены на территории Красноярского края.

Избирательные участки закроются в 22:00 по местному времени.Нарушений хода голосования и выборного законодательства незафиксировано. Однако неизвестный сообщил в милицию о минировании оногоиз избирательных участков в поселке Кедровый (50 км от Красноярска). Сотрудники правоохранительных органов проверили помещение, голосование там возобновлено, отметили в избирательной комиссии.

Жителям Красноярского края, Таймырского и Эвенкийского автономныхокругов предлагается отметить на вопрос: «Согласны ли Вы, чтобыКрасноярский край, Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийскийавтономные округа объединились в новый субъект Федерации - Красноярский край, в составе которого Таймырский и Эвенкийскийавтономные округа будут являться административно-территориальнымиединицами с особым статусом, определяемым Уставом края в соответствии с законодательством РФ?».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Референдум об объединении трех регионов Сибири состоялся», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.