Референдум по независимости Шотландии пройдет 18 сентября 2014 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2013 года

Глава шотландского регионального правительства Алекс Сэлмонд 21 марта заявил, что референдум по вопросу о независимости Шотландии пройдет 18 сентября 2014 года, сообщает BBC News.

По словам Сэлмонда, людям, имеющим право голоса, предстоит ответить лишь на один вопрос: «Должна ли Шотландия быть независимым государством?». Соответствующее заявление председатель правительства сделал во время заседания местного парламента, представляя законопроект о проведении голосования по вопросу о независимости.

По последним опросам общественного мнения, соотношение сторонников и противников независимости составляет примерно 30 на 45. Остальные шотландцы пока не определились со своим отношением к этому вопросу.

Сторонники независимости, однако, надеются, что им удастся привлечь дополнительные голоса за счет распространения права голоса на людей, достигших 16-летнего возраста. Соответствующий законопроект также уже подготовлен к рассмотрению парламентом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Референдум по независимости Шотландии пройдет 18 сентября 2014 года», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.