Реформа ЖКХ близка к провалу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2008 года

Вчера Федеральная антимонопольная служба настоятельно напомнила главам субъектов РФ и муниципальных образований, что срок проведения обязательных конкурсов по выбору управляющих организаций в ЖКХ заканчивается 1 мая. Россияне действительно не торопятся решать, кто в их домах будет следить за коммуналкой. Такая апатия, по мнению некоторых экспертов, свидетельствует, что реформа в отрасли не пошла. Об это пишут сегодня «Новые Известия».

Напомним, что до 1 января 2007 года жильцы многоквартирных домов имели право выбрать способ управления своим жилищем. Они могли сами создать управляющую структуру (ТСЖ, ЖСК, потребительский кооператив) и доверить ей эксплуатацию дома. Если к установленному сроку они этого не сделали, то органы местного самоуправления должны были организовать открытый конкурс по выбору управляющей организации. Однако собственники 26% отечественного жилого фонда решения так и не приняли, поэтому ФАС продлила срок до 1 мая 2008 года.

Это перераспределение управления и является одним из аспектов реформы ЖКХ. Но ничего хорошего из этого пока не выходит. По данным ФАС, общий объем жилого фонда в РФ ? 1604 млн кв. метров, или 1 051 608 домов. Однако собственники реализовали свое законное право выбора всего в 49 474 домах, что составляет 13,5% от общего объема жилого фонда. Проще говоря, в одном доме из 21.

Управление 365 754 многоквартирными зданиями (55,7% от жилого фонда) осуществляют управляющие организации, но при этом 20 528 домов органы местного самоуправления передали им без проведения конкурса. И по состоянию на 31 декабря 2007 года в России было проведено лишь 252 открытых конкурса по отбору УК.

Если региональные и муниципальные власти в силу тех или иных причин не уложатся в сроки, их «бездействие» будет рассматриваться сотрудниками ФАС как нарушение закона о защите конкуренции, сообщает «Российская газета».

А это значит, что нерадивые чиновники не только рискуют заплатить штраф до 5 тысяч рублей с человека и 500 тысяч - с организации, но и лишиться места - в отдельных случаях им может грозить дисквалификация сроком от нескольких месяцев до нескольких лет.

Напоминание об этом было вчера разослано «антимонопольщиками» в муниципальные органы власти.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Реформа ЖКХ близка к провалу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.