Реформированная Конституция предоставит Армении возможность приблизится к Европе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2006 года

Проваленные в 2003 году конституционные изменения в Армении были приняты 27 ноября 2005 года. Изменения, принятые при содействии Венецианской комиссии, дадут Армении возможность выполнить обязательства, взятые при вступлении в Совет Европы. Как говорится в заключительном документе Мониторинговой комиссии стран-членов СЕ по выполнению обязательств, Армения не использовала все возможности референдума для полного соответствия европейским стандартам в организации выборов. Комиссия приветствует положительные итоги, но, по ее мнению, цель не оправдывает средства. “Действительно ли стоило заполнять урны бюллетенями и искусственно завышать число избирателей для того, чтобы реформы прошли? Временная комиссия парламента Армении также пришла к заключению, что на большинстве избирательных участков протоколы, подготовленные прессой, общественными организациями и независимыми наблюдателями, в большинстве случаев ставят под сомнение официальные данные, - говорится в заявлении. Мониторинговая комиссия также высказывает сожаление, что дебаты по такому важному для будущего страны вопросу не были достаточно хорошо организованы, отсутствовал диалог между политическими силами, предвыборная кампания началась с опозданием, что явилось следствием большое число бойкотировавших и голосовавших против. Также достойно сожаления, что в стране нет достойной оппозиции, а ее представители в большинстве своем вышли из избирательных комиссий, самоустранившись и, таким образом, остались в стороне от фальсификаций и злоупотреблений, а также обжалований в судах итогов референдума. “И несмотря на то, что разбирательством конкретных жалоб занимался Генеральный прокурор и их осудил спикер НС РА, итоги могут поставить под сомнение решимость властей признавать верховенство закона. В этом контексте, те избиратели, которые в нарушение правил, голосовали несколько раз, дают возможность обвинять других в пренебрежении избирательным правом”, - отмечается в документе.

По мнению мониторинговой комиссии, претворение в жизнь новых положений в Конституции даст Армении возможность приблизиться к Европе. Причем это не только проблема изменений в области законодательства, но и прежде всего создание такой политической атмосферы, которая обеспечит соответствие парламентских 2007-го и президентских 2008-го годов выборов европейским стандартам. Реформированная Конституция послужит укреплению демократических институтов в стране: сужение широких президентских полномочий, независимость судебной системы, свобода электронных СМИ и проведения митингов и шествий – основное, на что надо обратить внимание. Комиссия предполагает, что власти Армении представят СЕ подробности реформы и ее проведения. “Мониторинговая комиссия продолжит работать над развитием продуктивного сотрудничества между Советом Европы и Арменией во всех тех сферах, в которых организация может оказать политическое содействие и техническую помощь. Но она также ужесточит свои требования в предстоящие годы, чтобы обеспечить полное соответствие реформ европейским стандартам и требованиям”, - говорится в документе, принятом на сессии ПАСЕ в Страсбурге.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Реформированная Конституция предоставит Армении возможность приблизится к Европе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.