Речь о визите Папы Римского в Россию пока не идет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2006 года

Вопрос о визите Папы Римского Бенедикта XVI (Архивная копия от 20 апреля 2006 на Wayback Machine) в Россию поднимать пока преждевременно, заявил председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер.

Вопрос о визите Папы в Россию «на повестке дня не стоит. Ни на саммите, ни в ходе двусторонних контактов (между Ватиканом (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine) и Московским Патриархатом (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine)) этот вопрос не поднимался», - сказал сегодня журналистам кардинал в перерыве между заседаниями Всемирного религиозного саммита в Москве, сообщает «Интерфакс».

Однако, убежден В. Каспер, любые встречи, в том числе нынешний религиозный форум, помогут приблизить возможность такого визита.

В. Каспер также сообщил, что получил приглашение посетить Киев от главы Украинской греко-католической церкви (Архивная копия от 21 апреля 2018 на Wayback Machine) кардинала Любомира Гузара (Архивная копия от 31 марта 2016 на Wayback Machine).

Он отметил, что пока не планирует такой визит. При этом кардинал добавил, что будет прилагать усилия, чтобы конфликт между греко-католиками и православными на Украине был исчерпан.

Около года назад греко-католики перенесли свою кафедру из Львова в Киев, что вызвало многочисленные протесты со стороны Украинской православной церкви Московского Патриархата (Архивная копия от 27 марта 2018 на Wayback Machine).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Речь о визите Папы Римского в Россию пока не идет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.