Решение КС Египта от 14 июня о роспуске парламента окончательно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2012 года

Высший конституционный суд Египта напомнил о том, что его решение о роспуске Народного собрания окончательно и обжалованию не подлежит. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении суда, принявшего 14 июня постановление о роспуске нижней палаты парламента Египта.

"Все решения Высшего конституционного суда являются окончательными, не подлежат обжалованию и обязательны для всех государственных институтов", - отмечается в документе.

Таким образом суд ответил на сегодняшнее заявление спикера распущенного Народного собрания Египта Саада аль-Кататни, который призвал членов нижней палаты возобновить ее работу и провести во вторник первое после роспуска заседание.

14 июня Конституционный суд объявил Народное собрание, большинство мест в котором принадлежало исламистам, нелегитимным, признав недействительными итоги выборов в нижнюю палату законодательного органа по одномандатным округам.

В минувшее воскресенье президент Египта Мухаммед Мурси своим указом отменил это постановление Конституционного суда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Решение КС Египта от 14 июня о роспуске парламента окончательно», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.