Решение карабахского конфликта в руках великих держав

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2006 года

«Я исключаю возможность присутствия контингента НАТО в регионе, а также возобновления военных действий», - заявил в Ереване политолог Андраник Мигранян. По его словам, в нынешних реалиях, решение вопроса находится «не в руках Армении и Азербайджана, а великих держав». «Мне кажется, что ускорение решения вопроса будет обусловлено заинтересованностью США в регионе. По своей доброй воле Азербайджан не согласится на независимость Нагорного Карабаха или его присоединение к Армении, а Армения в свою очередь будет всегда против вхождения Карабаха в состав Азербайджана. В связи с этим необходимо решение, которое принудит Ереван и Баку согласиться с определенной формулой», - отметил он.

Российский политолог привел в пример «дорожные карты» по урегулированию палестинской проблемы, с которыми выступает каждая новая американская администрация, и которая также сопровождается давлениями и принуждением сторон.

Коснувшись косовского прецедента, А.Мигранян напомнил, что и глава российского МИД, и президент России сразу же связали возможность признания независимости Косово с приднестровской, абхазской и южноосетинской проблемами.

«Задачей армянской дипломатии является расширение этого списка. Было бы неплохо, если бы некоторые страны, к примеру, Верхняя Вольта, Сан-Марино или Андорра сразу же после признания независимости Косово, признали и независимость Нагорного Карабаха», - подчеркнул Мигранян.

Говоря о возможности признания независимости Карабаха Россией, то, по мнению политолога, армянская дипломатия должна объяснить, что это выгодно России, сообщает «Новости-Армения».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Решение карабахского конфликта в руках великих держав», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.