Решение о судьбе «Наирита» будет принято правительством после после аудита со стороны Всемирного банка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2015 года

Правительство Армении примет решение о судьбе завода «Наирит» после того, как будет проведен его аудит со стороны Всемирного банка, передает Arkca.am.

«Правительство провело несколько встреч с коллективом завода «Наирит», вопрос обсуждался в министерстве энергетики и природных ресурсов. Всемирный банк проводит технический аудит, его итоги будут известны в течение февраля. После заключений и предложений ВБ будет решение правительства о судьбе завода», - сказал в среду во время правительственного часа в Национальном Собрании министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян.

По словам министра, есть договорные обязанности со стороны консорциума Rhinoville Property Limited по осуществлению соответствующих инвестиций, а в случае их невыполнения акции переходят в собственность правительства Армении.

«Вопрос в том, что акции сданы в залог в Межгосбанке. Со стороны ЦБ и правительства Армении проводятся соответствующая работа с Межгосбанком и Центральным банком России. Наши ожидания реалистичны, мы надеемся, что в ближайшие месяцы этот вопрос будет решен положительно», - отметил Захарян.

В феврале 2014 года парламент Армении проголосовал против инициативы фракции АРФ «Дашнакцутюн» о создании временной комиссии по изучению проблем завода «Наирит». «За» проект проголосовали 44 человека, «против» — 55 и 1 воздержался.

24 июля того же года правительство Армении на заседании одобрило проект решения, согласно которому предусматривалось передать ЗАО «Воротанский каскад гидроэлектростанций» 53,27% активов ЗАО «Наирит-2» балансовой стоимостью 7320,8 млн. драмов и 3,5967% активов «Завода Наирит», чья балансовая стоимость составляет 983,4 млн. драмов в счет уплаты долга.

Согласно обоснованию, ЗАО «Воротанский каскад гидроэлектростанций» за счет полученных акций погасит имеющиеся обязательства «Армгазпрома» (эксплуатирует завод «Наирит») в размере договорной цены приобретаемых активов.

Как заявлял ранее министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян, вопросы, связанные, в частности, с дальнейшей эксплуатацией завода «Наирит» будут решены в соответствии с законом «О закрытых акционерных обществах».

В конце декабря 2013 года «Роснефть», Pirelli Tyre Armenia и «Роснефть-Армения» подписали меморандум по созданию СП по производству бутадиен-стирольного каучука.

Ранее экс-премьер-министр Армении Тигран Саркисян сообщал о планах «Роснефти» вложить $400 миллионов в новый завод, а посол России в Армении Иван Волынкин выражал надежду, что специалисты завода «Наирит» окажутся востребованы на новом предприятии.

Несмотря на то, что реализация программы так и не была начата, «Роснефть» пока не заявляла об отказе от инвестпрограммы, связанной с заводом.

Научно-производственное объединение «Наирит» было на территории СССР монопольным производителем хлоропренового каучука. В 2006 году 90% акций компании «Наирит» были проданы британскому консорциуму Rhinoville Property Limited за 40 миллионов долларов, оставшиеся 10% акций принадлежат правительству Армении. С апреля 2010 года производство на заводе остановлено.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Решение о судьбе «Наирита» будет принято правительством после после аудита со стороны Всемирного банка», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.