Решения Европарламента о Геноциде армян отражают настроения европейских партий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2006 года

Еще в 1987 году Геноцид армян был признан важнейшим европейским институтом – Европарламентом. Об этом в интервью PanARMENIAN.Net заявил заместитель министра иностранных дел Армении Арман Киракосян. «В пункте 4 резолюции «О политическом решении Армянского вопроса» отмечалось, что «исходя из того, что отказ современного турецкого правительства признать геноцид армянского народа, совершенный в прошлом младотурецким правительством, … равно как и …. Отсутствие в этой стране истинной парламентской демократии, наряду с попиранием индивидуальных, коллективных и, в особенности, религиозных свобод, являются непреодолимым препятствием для рассмотрения вопроса возможного принятия Турции в Европейское экономическое сообщество», - подчеркнул он.

Замминистра ИД РА отметил, что спустя около 20 лет после резолюции Европарламента косвенно, в контексте необходимых преобразований, нацеленных на достижение европейских критериев, ее можно действительно рассматривать в качестве условия в переговорах ЕС с Турцией.

«В резолюциях о членстве Турции в ЕС от 1 апреля и 15 декабря 2004 года, 28 сентября 2005 года, Европарламент вновь подтвердил свою позицию относительно Геноцида армян, призвав «Комиссию и Совет потребовать от турецких властей признать исторический факт осуществленного в 1915 г. против армян геноцида и незамедлительно разблокировать границу между Турцией и Арменией». Хотя решения Европарламента носят рекомендательный характер, они в полной мере отражают настроения европейских партий и общественного мнения Европы в целом», - сказал Арман Киракосян.

Полный текст интервью Армана Киракосяна

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Решения Европарламента о Геноциде армян отражают настроения европейских партий», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.