Решетку Фонтанки возле Шереметевского моста менять не планируется

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2011 года

Решетку набережной реки Фонтанки напротив Шереметевского дворца не будут менять, сообщает КГИОП. Рисунок решетки на этом участке отличается от традиционного рисунка, представленного на других участках.

Традиционная решетка Фонтанки представляет собой вертикальные прутья, объединенные сверху и снизу арочными скруглениями. Такой рисунок придумал архитектор Андрей Квасов. Он же разработал проект и самих гранитных набережных Фонтанки, построенных в 1780–1789 годах.

При этом краеведы давно обратили внимание на интересный факт: на обоих берегах между мостами Белинского и Аничковым используется рисунок, идентичный тому, что применяется на набережной Мойки. Объяснить этот факт комитет по охране памятников не может. В ведомстве лишь есть сведения, что еще в 1923 году такая решетка возле Шереметевского дворца уже была.

«Создание единообразия рисунков на реке Фонтанке не планируется», — сообщила в ответ на запрос «Карповки» замначальника управления по охране и использованию объектов культурного наследия Марина Сметанина.

Решетка набережной Фонтанки перед Шереметевским дворцом (июль 2011 года):

Традиционная решетка набережной Фонтанки (июль 2011 года):

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Решетку Фонтанки возле Шереметевского моста менять не планируется», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.