Римма Варжапетян: В ближайшие пять лет США и Израиль могут признать Геноцид армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2010 года

То, что правительство Израиля не используют термин “геноцид”, не означает, что оно не признает Геноцид армян. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявила председатель Еврейской общины Армении Римма Варжапетян. При этом она сообщила, что министр образования Израиля включил в учебную программу школ изучение Геноцида армян. “Резня армян изучается в школе, но не квалифицируется как Геноцид”, - сказала она.

Касаясь вопроса признания Геноцида армян Кнессетом, Римма Варжапетян сказала, что еврейская община Армении неоднократно обращалась в Кнессет с просьбой рассмотрения данного вопроса и признания Геноцида армян. “Этот вопрос будет рассматриваться, но есть аспекты, которые связаны с безопасностью, экономическими вопросами Израиля. К тому же есть моральная сторона: еврейский народ считает, что то, что произошло с ним это уникально. Но мы уверены, что данный вопрос опять будет рассматриваться в Кнессете”, - отметила Варжапетян, добавив, что не может сказать, когда конкретно данный вопрос будет рассматриваться в Кнессете. Она также выразила уверенность, что к 100-летию Геноцида армян и США и Израиль его признают. “Люди готовы признать Геноцид, но для этого нужно время”, - сказала Рима Варжапетян.

При этом он подчеркнула, что вопрос признания Геноцида армян Израилем не надо связывать с ухудшением турецко-израильских отношений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Римма Варжапетян: В ближайшие пять лет США и Израиль могут признать Геноцид армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.